المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسط



الوحدة: القصة
النشاط: قراءة ودراسة النص
الموضوع: حلم مزعج
الكفاءة القاعدية:
* تدريب التلاميذ على القراءة الصحيحة وفهم المقروء .

مؤشر الكفاءة: * معرفة نوع الحلم الذي شاهده الطفل
* معرفة معرفة سبب الحلم
* معرفة تصوير الكاتب للعملاق بمظهرين
* فهم العبارات و تمثيلها
* فهم الفكرة العامة و مناقشة البناء الفني و مغزى النص .

الجار المزعج 37350_11195732318.giالجار المزعج 37350_11195732318.gi
سير الحصة وضعيات و أنشطة التعلم أهداف التعلم الوسيطة التقويم
وضعية الانطلاق إن الأحلام التي نراها في نومنا قد لا تكون خيالية وإنما هي انعكاس لحالتنا النفسية والروحية من مخاوف وأمنيات.وبين أيدينا يصف الكاتب المازني حلما مزعجا راوده في مرحلة طفولته فذكره بعبارة جميلة وأسلوب بسيط معبر.فما هو هذا الحلم المزعج؟ ان يتأهب لمعرفة أحداث القصة ت.تشخيصي
رؤية العملاق الذي أراد التهامه
مرحلة بناء التعلم







القراءة الصامتة
أسئلة حول المعنى الإجمالي :
· عم يتحدث النص؟
· ماهي الآثار التي خلفها الجوع على الكاتب في نومه ؟
الفكرة العامة :
تحدث الكاتب عن حلمه المزعج الذي رأى فيه عملاقا يريد التهامه.
قراءة الأستاذ
قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة
فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )
تقسيم النص إلى 3 وحدات
الفقرة الأولى :1-2
الأسئلة :
· ما نوع الحلم الذي شاهده الطفل؟
· ما سبب هذا الحلم المزعج ؟ ما هي مراحله؟ ما خاتمته؟
ما ذا كان يرتدي الطفل ؟
علام يدل زيه؟
الفكرة الأساسية الأولى:
* إستلقاء الطفل جائعا ورؤيته لنفسه في حلم مفزع
الفقرة الثانية:
· أين رأى الولد نفسه؟
· لم كف الأولاد عن الرقص؟
· إستخرج وجه الغرابة في الحلم؟
الفكرة الأساسية الثانية:
· رؤية الولد نفسه في ملعب يضم أطفالا مثله وفعله لأشياء غريبة.
الفقرة الثالثة:
· بم شبه الطفل العملاق ؟
· لم في رايك؟
· هل جميع الأحلام التي نراها مزعجة؟
· بم رد الطفل على أمر العملاق له؟
· علام يدل قوله هذا؟
· ما هي حالة الطفل العائلية؟
· من كان يعتني بهم؟
· إستخرج وجه الغرابة في عطس العملاق؟
· لم سامح العملاق الصديق؟
· في النص تضحية إنسانية.إين تبدوا؟
· علام تدل رؤية الصبي للخروف المشوي.
الفكرة الأساسية الثالثة:
· خوف الصبي ونجاته من قتل العملاق الذي رق له .
الفقرة الرابعة :
· ما ذا طلب العملاق من الغلام ؟
· هل تم نضج اللحم؟
· كيف كان ؟
· ما معنى قوله ملهوجا؟
· أثر الحلم على الفتى في نومه حتى بلغ منه أفعالا.أذكرها؟
· في رأيك من سمع الطفل عند نحيبه؟
· الأم مصدر الحنان ويظهر ذلك في فعلها وقولها. إستخرج ذلك من النص؟
الفكرة الأساسية الرابعة:
· رفق العملاق بالصبي وتضوره جوعا الذي انتهى باستيقاظه بين أحضان أمه الحنون.
ماذا يردد؟
أثناء القراءة :
مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا . الأداء الصحيح لمخارج الحروف . الأداء المعبر . الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
· البناء الفني :
· في أي وقت جرت هذه القصة؟
· هل وقت الحلم قصير أم طويل؟
· حدد ملامح الطفل كما حددها الكاتب ؟
· حدد ملامح الرجل العملاق؟
· عضني الجوع : هل الجوع يعض ؟ بم شبهه إذن؟
· كيف إستعمل الكاتب هذه العبارة إذن؟
· إستخرج من النص عبارة مجازية أخرى.
· بم شبه الكاتب دموعه المنهملة؟
· فيم تشبه الخيط؟
· جاء في النص فرفعت عيني إليهم فإذا أمي حانية علي
· علام يدل هذا الاسلوب ؟
· إذا إستعملت لتحقيق الفجأة فهي فجائية.
· إستخرج من النص عبارات فجائية أخرى.
· علام يدل سؤال الأم أحمد مابك؟
· عطس فقلت : يرحمك الله .ما الغرض من هذا التعبير؟
· ما المقصود بالعبارات التالية : "إلتهبت جوعا- تلوت أمعائي – ذهبت عيناي في رأسي
تحليل النص :
نوع النط ونمطه:
· الأفكار :
· العبارات والألفاظ
· المغزى :
· البناء اللغوي :
الأمثلة:
ماذا فعل الطفل عندما خاف الهلاك ؟
ماذا فعل الطفل الثاني عندما خاف الهلاك؟
ما العبارة الدالة على أن العملاق كان يأكل بنهم؟
ما الفعل الذي تصدر كل جملة ؟
ما زمانه ؟ .علام تدل هذه الأفعال من حيث المعنى ؟
- إحذف هذه الأفعال واقرأ الجمل كيف هي ؟
ما نوع خبرها؟
إذن أفعال الشروع علام دخلت ؟
ما هي افعال الشروع الأخرى؟
شرح أفعال الشروع :
شَرَع : من أَفْعَالِ الشُّرُوع وهي مِنَ النَّواسِخ ترْفَعُ الاسْمَ وتنْصُب الخبرَ إنْ لم تَكتَفِ بمَرْفُوعِها نحو "شَرَع زيدٌ يَسْعَى على الفُقَراء" وإن اكْتَفَتْ بمَرْفُوعِها كان فَاعلاً نحو "شَرَع خَالدٌ" أي بَدَأ إذا كُنْتَ مُنْتَظِراً أنْ يَبْدأ.
طَفِقَ : كـ "عَلِمَ وضَرَبَ" من أفعال الشروع خبرِها خَاصة بالإثبات، وهي مَن النَّواسِخِ، تَعْمَلُ عَمَلَ كانَ إلاَّ أنَّ خَبَرَها يجبُ أنْ يَكُونَ جُمْلَةً فِعْليَّةً مِنْ مُضارِعٍ فاعِلُه يعودُ على الاسم قبلَه، ومُجَرَّدٍ من "أنْ" المصدرية. ولا يكونُ خبرُها مُفْرداً، وأمَّا قوله تعالى: {فَطَفِقَ مَسْحاً} (الآية "33" من سورة ص "38" ).
فالخبرُ محذُوفٌ لدلالَة مَصْدَرِهِ عليه "مَسْحاً": مَفْعولٌ مُطْلَق لا خبر، أي فطفقَ يَمْسَحُ مَسْحاً.
وتَعْملُ مَاضياً ومُضارِعاً، فالمَاضِي كما مُثّل والمضارعُ نحو: "يَطْفِقُ الحَجيجُ يَعودُ إلى بِلادِهِ".
واسْتُعْمِل مَصْدَرُها ؛ حكى الأَخْفش: "طَفَقَ طُفُوقاً" بفتح الفاءِ في الماضي ومن كَسَرَ الفاء في الماضي قال: "طَفِق طَفَقاً".
هبَّ :فعلٌ ماضٍ ناقصٌ من أفعالِ الشّروع
قــــــــــــاعدة:
أفعال الشروع تفيد معنى البدء بالعمل , ومنها : شرع , أخذ , بدأ, جعل , أنشأ طفق , هبّ, انبرى
إنجاز التمرين :ص 94
معرفة المعنى العام للنص

أن يذكر نتائج النوم في حالة الجوع.
أن يستخرج الفكرة العامة للنص

أن يقرأ النص قراءة سليمة معبرة .




أن يذكر نوع الحلم الذي شاهده الطفل
أ ن يذكر سبب هذا الحلم المزعج
معرفة دلالة الزي
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الأولى

أن يلخص أين رأى الولد نفسه
أن يستنتج كف الأولاد عن الرقص
أن يستخرج وجه الغرابة في الحلم
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثانية.

أن يذكر تشبيه الكاتب للعملاق
أن يذكر هل جميع الأحلام التي نراها مزعجة

أن يذكر وجه الغرابة في عطس العملاق
أن يستخرج عبارت التضحية الإنسانية.
أن يستخرج من النص الفكرة الأساسية الثالثة.


أن يذكر ما ذا طلب العملاق من الغلام

أن يشرح معنى قوله ملهوجا


أن يستخرج مظاهر حنان الام من الفقرة الأخيرة
أن يستخرج الفكرة الأساسية الرابعة
أن يعالج ويناقش البناء الفني والبلاغي للنص










أن يذكر طبيعة النص.ويعلل قوله.مستظهرا روح النقد لديه .
أن يلخص النص شفويا
أن يستخرج مغزى النص.




















أن يدرك أسلوب الشرع
أن يتعرف على عبارات البدء في الفعل
أن يتعرف على دخول أفعال الشروع الجمل الإسمية
أن يتعرف على تصنيف أفعال الشروع كنواسخ

أن يتعرف على معاني افعال الشروع وعملها
















أن يصوغ القاعدة


أن ينجز التدريب
ت.تكويني
القراءة الصحيحة المعبرة
صياغة الفكرة العامة

فهم العبارات وحسن تمثيلها


حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع








إستخراج الفكرة











إستخراج الفكرة







إستخراج الفكرة

































معالجة وناقشة البناء الفني للنص.



نمط النص سردي عمد فيه الكاتب إلى قص و ذكر حلم مزعج رآه في فترة الطفوله
المغزى :
قال تعالى " أحلام الليل مرآة أفعال النهار"










أسلوب الشروع

أفعال تدل على البدء في العمل

تدخل أفعال الشروع على الجملة الإسمية فتنسخ حركة الآخر


أفعال الشروع هي : شرع , أخذ , بدأ, جعل , أنشأ طفق , هبّ, انبرى



المرحلة الختامية · التطبيقات :
إيت باسلوب من النص يدل على الفجأة ؟
أنسج على المنوال السابق أساليب تدل على الفجأة.
إقرأ النص الآتي ثم أجب عما يليه
"النص ص 95"
استخرج من النص الأساليب الدالة على الفجأة.
استخرج من النص أفعال الشروع.
بين اسمها وخبرها.
ضع فعلا من أفعال الشروع مكان النقط فيما يلي :
.....الأطفال يقبل بعضهم بعظا
....الشر يتطاير من عيني العملاق
.....أحمد يحلم أنه من خشب
- إستخرج أفعال الشروع مما يلي وبين إسمها وخبرها.
- "الفقرة ص 95" من كتاب التلميذ


أن ينجز تطبيقاته

أن استخرج من النص الأساليب الدالة على الفجأة

أن يستخرج من النص أفعال الشروع

أن يضع فعلا من أفعال الشروع مكان النقط


أن يستخرج أفعال الشروع من الفقرة .
ت.تحصيلي



إنجاز التطبيقات ص 95 من كتاب التلميذ

الإجابات والإقتراحات السليمة

hg[hv hgl.u[