أهلا وسهلا بك إلى منتديات طموحنا.



درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية

درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة المجال المفاهيمي: التحصل على الطاقة عند الكائنات الحية الوحدة المفاهيمية: التـخـمـر المستـوى: س1م المذكرة رقم :



درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية


النتائج 1 إلى 4 من 4
  1. #1

    تاريخ التسجيل
    Sep 2010
    المشاركات
    41,774
    الجنس
    ذكر
    وظيفتي
    موظف بقطاع التجارة
    هواياتي
    كرة القدم، الشطرنج، كتابة الخواطر، المطالعة
    شعاري
    كن جميلا ترى الوجود جميلا

    افتراضي درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية

     
    درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية




    المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة

    المجال المفاهيمي: التحصل على الطاقة عند الكائنات الحية

    الوحدة المفاهيمية: التـخـمـر
    المستـوى: س1م

    المذكرة رقم : 09

    المـــدة: ساعتان




    الكفاءة المرحلية
    الكفاءة القاعدية
    مؤشرات الكفاءة القاعدية
    * شرح معنى التنفس و التخمر عند الكائنات الحية و توظيف المعارف المكتسبة في وضعيات الحياة اليومية. * يعرّف التخمر بأنه نمط آخر لإنتاج الطاقة 1.أن يحلل نتائج تجربة تخمر السكر من طرف خميرة الخبز.

    2.أن يحلل جدول يبين التغيرات التي تطرأ على مادة غذائية ( حليب ، عجين ....)

    3.أن يستنتج تعريفا لعملية التخمر.





    التقويم التشخيصي: كيف تتحصل أغلبية الكائنات الحية على الطاقة اللازمة لنشاطها؟

    المشكل: كيف تتحصل الكائنات الحية التي لا تتنفس على الطاقة اللازمة لنشاطها ؟

    الفرضيات: ربما بواسطة التخمر.







    الحصة التعلّمية: التخمر
    مراحل الدرس
    المؤ
    شر
    النشاطات
    الوسائل
    معايير التقويم التكويني
    زمن
    التخمر:
    01
    *تحليل نتائج تجربة تخمر السكر من طرف خميرة الجعة . *الكتاب المدرسي

    *وثيقة
    شرح عملية التخمر عند خميرة الخبز 20د
    دور خميرة الخبز:
    02
    *تحليل جدول يبين التغيرات التي تطرأ على مادة غذائية ( حليب ، عجين ....) *وثيقة شرح دور خميرة الخبز عند إضافتها للخبز 20د
    تعريف التخمر:
    03
    *يوضح بأن التخمر نمط آخر لإنتاج الطاقة *الكتاب المدرسي تعريف التخمر 40د





    تقويم الكفاءة القاعدية
    زمن
    نص التقويم:

    ضع علامة ( + ) على التعريف الصحيح لعملية التخمر



    *تلك الرائحة المنطلقة من بقايا الطعام المهمل.

    *عملية حيوية تنشط في وسط حرارته منخفضة.

    *شكل من الأشكال المنتجة للطاقة و يتم في غياب الأكسجين.
    20د
    معايير التقويم:

    1.الإجابة بشكل صحيح .





    الأثـر الكتـابي المذكرة : 09
    الحصة التعلّمية: التخمر
    المعارف المستهدفة:

    +تتميز بعض الكائنات الحية بنمط حياة خاص و هو التخمر ، حيث تستخرج الطاقة اللازمة لنشاطاتها بتحويل المواد الموجودة في الوسط الذي تعيش فيه . و تحدث هذه الظاهرة في غياب الأكسجين.
    س : كيف تتحصل الكائنات الحية التي لا تتنفس على الطاقة اللازمة لحياتها ؟

    1-تخمر السكر من طرف خميرة الجعة: فطر خميرة الخبز كائن حي لا يرى بالعين يقوم بنشاط حيوي يتمثل في إستهلاك السكر و طرح غاز ثاني أكسيد الكربون ( co2 ) و الكحول فيدعى هذا النوع من النشاط عند الخميرة بالتخمر.

    2.دور خميرة الخبز: إن لخميرة الخبز دور في زيادة حجم العجينة و هذه الزيادة ناتجة عن تجمع غاز ثاني أكسيد الكربون الناتج عن نشاط الخميرة .

    تعريف التخمر: تتميز بعض الكائنات الحية بنمط حياة خاص و هو التخمر فهي تستخرج الطاقة اللازمة لنشاطها بتحويل المواد الغذائية الموجودة في الوسط الذي تعيش فيه و تحدث هذه الظاهرة في غياب الأكسجين (o2).





    المـــــادة: علوم الطبيعة و الحيلة

    المجال المفاهيمي: التحصل على الطاقة عند الكائنات الحية

    الوحدة المفاهيمية: الخمائر في حياتنا اليومية
    المستـوى: س1م

    المذكرة رقم :10

    المـــدة: ساعتان





    الكفاءة المرحلية
    الكفاءة القاعدية
    مؤشرات الكفاءة القاعدية
    * شرح معنى التنفس و التخمر عند الكائنات الحية و توظيف المعارف المكتسبة في وضعيات الحياة اليومية. * يشرح فائدة الخمائر في الحياة اليومية 1.أن يذكر بعض الخمائر المفيدة و كيفية الاستفادة منها.

    2.أن يذكر بعض الخمائر المضرة.







    التقويم التشخيصي: كيف نستفيد من نشاطات بعض الخمائر ؟

    المشكل: هل كل الخمائر مفيدة ؟

    الفرضيات: -

    -







    الحصة التعلّمية:أهمية الخمائر و الخمائر المضرة
    مراحل الدرس
    المؤ
    شر
    النشاطات
    الوسائل
    معايير التقويم التكويني
    زمن
    *فائدة الخمائر في حياتنا اليومية:

    1.تخمير الخبز

    2.تحضير ياؤورت
    01
    *تخمير الخبز و ملاحظة التغيرات الناتجة عن ذلك .

    *مقارنة خبز محضر بخميرة و آخر محضر بدونها .

    *تحضير ياؤورت.
    *الكتاب المدرسي

    *وثائق
    يذكر بعض الخمائر المفيدة و الفائدة منها. 30د







    30د
    الخمائر المضرة
    02
    *شم فاكهة في بداية التعفن و مقارنة ذلك برائحة قطن مبلل بكحول.

    *شم رائحة قطعة زبده زنخة و وصف ذلك.
    *الكتاب المدرسي

    *وثائق
    وصف عمل بعض الخمائر المضرة. 40د

















    تقويم الكفاءة القاعدية
    زمن
    نص التقويم:

    ضع علامة ( + ) أمام العبارات الصحيحة و علامة ( - ) أمام العبارات الخاطئة



    *تحول الخمائر اللبنية الحليب الطازج إلى ياؤورت .

    *الخبز غير المخمر أحسن مذاقا و طهيا و سهل الهضم .

    *توجد خمائر في جسمنا تساعدنا على الهضم.

    *خميرة الخباز تفسد الخبز و تجعله عسير الهضم.

    تتميز بعض الكائنات الحية بنمط حياة خاص من أجل إنتاج الطاقة اللازمة لنشاطها و هو التخمر.
    20د
    معايير التقويم:

    الإجابة الصحيحة عن كل التمرين.




















    الأثـر الكتـابي المذكرة : 10
    الحصة التعلّمية: أهمية الخمائر و الخمائر المضرة
    المعارف المستهدفة:



    +إن تحولات الأغذية بالتخمر كثير الاستعمال في حياتنا اليومية، و تتم هذه الظاهرة من طرف كائنات دقيقة هي الخمائر.

    +خميرة الجعة تحول فرينة الخبز و تجعله أكثر قابلية للهضم .

    +تستعمل هذه الخميرة في تحويل سكر العنب إلى كحول.

    +تحول الخمائر اللبنية الحليب الطازج إلى ياؤورت .

    +توجد خمائر في أمعائنا تساعدنا على الهضم .

    +توجد بعض الخمائر المضرة .
    أ-فائدة الخمائر في حياتنا اليومية: إن تحولات الأغذية بالتخمر كثير الاستعمال في حياتنا اليومية، و تتم هذه الظاهرة من طرف كائنات دقيقة هي الخمائر.



    1.خميرة الجعة: -خميرة الجعة (الخبز ) تحول فرينة الخبز و تجعله أكثر قابلية للهضم .

    -تستعمل هذه الخميرة في تحويل سكر العنب إلى كحول.



    2.الخمائر اللبنية: تحول الخمائر اللبنية الحليب الطازج إلى ياؤورت عند توفر الشروط المناسبة.



    ب-الخمائر المضرة:توجد بعض الخمائر المضرة و التي تسبب الأمراض للإنسان و الحيوان و حتى النبات كالخمائر التي تؤدي إلى تعفن الأطعمة و فسادها.




    ]vs hgjpwg ugn hg'hrm uk] hg;hzkhj hg[dm

    الأعضاء المٌعجبين بهذه المشاركة: marialolo
    التعديل الأخير تم بواسطة الافق الجميل ; 10-01-2014 الساعة 13:04

  2. #2

    تاريخ التسجيل
    Oct 2013
    المشاركات
    179
    الجنس
    أنثى
    وظيفتي
    طالبة 4متوسط
    هواياتي
    الرسم والمطالعة
    شعاري
    ليس كل سقوط نهاية فسقوط المطر اجمل بداية =)

    افتراضي رد: درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية

    الرابط لا يعمل
    الأعضاء المٌعجبين بهذه المشاركة: الافق الجميل

  3. #3
    -•♥مشرفة قسم مائدة طموحنا♥•-
    تاريخ التسجيل
    Oct 2012
    العمر
    18
    المشاركات
    3,455
    الجنس
    أنثى
    وظيفتي
    مزَآآلنُي صٌغيّرة {طبيبة}
    هواياتي
    DànSs
    شعاري
    سٌتكون الدُكًتورة بدآآيت آسَمي يومآآ مآ

    افتراضي رد: درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية

    بارك الله فيك اخي

  4. #4

    تاريخ التسجيل
    Aug 2013
    المشاركات
    10
    الجنس
    ذكر

    افتراضي رد: درس التحصل على الطاقة عند الكائنات الجية


 

 

المواضيع المتشابهه

  1. علاج ظريف لازالة الطاقة السلبية و زيادة الطاقة الحيوية
    بواسطة labiba cat في المنتدى التنمية البشرية
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 07-07-2015, 11:49
  2. تحويل الطاقة علوم طبيعية ثالثة ثانوي دروس تمارين ؛ تحويل الطاقة ؛ التنفس ؛ التخمر
    بواسطة روآء الروح في المنتدى العلوم الطبيعية للسنة الثالثة ثانوي 3AS
    مشاركات: 7
    آخر مشاركة: 07-11-2013, 19:06
  3. الكائنات الحية
    بواسطة lina pretty girl في المنتدى علوم و ثقافة عامة
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 08-06-2013, 12:05
  4. دروس حول آليات تحويل الطاقة الضوئية الى الطاقة الكامنة علوم طبيعية للسنة الثالثة ثانوي
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى العلوم الطبيعية للسنة الثالثة ثانوي 3AS
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 20-04-2013, 20:27
  5. مجال الانسان و الطاقة - الوحدة الاولى ماهية الطاقة
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى المواد العلمية و التقنية للسنة الاولى ثانوي
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 23-09-2012, 17:55

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •