رقم الدرس الوحدة : 17 النشاط الموضوع المستوى
102
الأعياد والمناسبات الوطنية 06 ـ تعبير كتابي الخطبة س1م
الهدف التعلمي: القدرة على كتابة خطبة باستعمال تقنياتها .
الوسائل: الكتاب ص 205 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
¨ تقديم الدرس: بم تتميز صلاة الجمعة عن غيرها من الصلوات المفروضة ؟ ماهي المناسبات الأخرى التي تلقى فيها الخطب ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الخطبة من فنون النثر .
بناء التعلم ¨ التحليل والاستنتاج:
?تعريف الخطبة : ماهي الخطبة ؟
الخُطبةبضم الخاء كلام منثور، غايته التأثير والإقناع . وهي تتضمن عادة موضوعا واحدا فيه مواعظ وتوجيهات لدفع الناس إلى الخير ، وترغيبهم فيه ، وصرفهم عن الشر وأسبابه ، وتبصيرهم بأحوالهم وواقع أمرهم حسب ما يقتضيه المصلحة .
?أنواع الخطبة : ما هي أنواع الخطبة ؟
1- الخطبة ذات الموضوع الديني
2- الخطبة ذات الموضوع السياسي
3- الخطبة ذات الموضوع الاجتماعي
?عناصر الخطبة : مم تتكون الخطبة ؟
1- المقدمة : فيها يمهد الخطيب لموضوعه لتهيئة أذهان الناس للاستماع إليه .



2- العرض:فيه يعرض الخطيب أفكاره مستعملا وسائل التأثيروالإقناع والترغيب .
3- الخاتمة : فيها يذكر الخطيب مايريده من المستمعين .
تقويم بنائي e تترك الحرية للتلاميذ لتقديم خطب قصيرة في مجالات مختلفة .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف تقنيات الخطبة .
المرحلة الختامية ¨ أسئلة لتثبيت المكتسبات :
ماهي الخطبة ؟ ماأركانها ؟ ماهي مواضيعها ؟ من هو الخطيب الناجح ؟ ماهي وسائل الخطابة الناجحة ؟
¨ تخصيص دقائق لتنفيذ المرحلة الثانية من المشروع .
تقويم ختامي e ينجز التطبيق ص 205 .
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .


l`;vm td hgjufdv hg;jhfd p,g hgo'fm lk ,p]m hghudh] , hglkhsfhj hg,'kdm ggskm hgh,gn lj,s'