أهلا وسهلا بك إلى منتديات طموحنا.



كل ما يخص وحدة الشباب و المستقبل في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط

رقم الدرس الوحدة : 12 النشاط الموضوع المستوى 34 الشباب والمستقبل 1- قراءة ودراسة النص الشباب س 4



كل ما يخص وحدة الشباب و المستقبل في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط


النتائج 1 إلى 1 من 1
  1. #1

    تاريخ التسجيل
    Sep 2010
    المشاركات
    41,921
    الجنس
    ذكر
    وظيفتي
    موظف بقطاع التجارة
    هواياتي
    كرة القدم، الشطرنج، كتابة الخواطر، المطالعة
    شعاري
    كن جميلا ترى الوجود جميلا

    افتراضي كل ما يخص وحدة الشباب و المستقبل في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط

     
    رقم الدرس الوحدة : 12 النشاط الموضوع المستوى
    34
    الشباب والمستقبل 1- قراءة ودراسة النص الشباب س 4 م




    الأهداف المستهدفة في الوحدة :
    - الربط بين الأعمال التي ينجزها الشاب ومستقبله الذي سيعكس قيمة تلك الأعمال .
    - توظيف الجملة الواقعة مضافا إليه .
    - تقويم أعمال التلاميذ في التعبير الكتابي .
    ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .
    أولا ـ فهم المقروء: الشباب
    الأهداف التعلمية : القدرة على :
    - القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
    - إدراك مكانة الشباب في المجتمع ودوره في معركة البناء والتشييد .
    - فهم معنى الكلمات:الطامح,أنصع,نهيب به,عقدت الأمل على نجاحه,إكسير,الزنود,الزنود,فرط في شيء,نعاه,الخضيب,
    القضيب,يتقاعس,وتوظيفها .
    - معرفة التشبيه البليغ وتشبيه التمثيل واستعمالها شفهيا وكتابيا .
    - استعمال الجملة الواقعة مضافا إليه شفهيا وكتابيا .
    - إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .
    - تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
    السند التربوي : كتاب التلميذ ص 111 .
    أنشطة التعلم وضعيات التعلم
    ¨ تقديم الوحدة: يمر الإنسان بمراحل مختلفة في حياته . اذكروا بعضها.ماهي أهم مرحلة ؟ لماذا ؟
    ¨ تقديم الدرس: مى تبدأ مرحلة الشباب ؟ بم يتميز الشباب ؟
    وضعية الانطلاق
    tقراءة صامتة للنص .
    ¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماهي مكانة الشباب من الأمة ؟ ماهي مميزات مرحلة الشباب ؟ ماذا يستطيع أن يقدم الشباب للأمة ؟
    ¨ الفكرة العامة : بيان الكاتب أهمية الشباب للأمة ودوره في رقيها وازدهارها .
    ¨ قراءة نموذجية للنص .
    ¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
    ¨ تعميق الفهم :
    الأسئلة : ماذا يمثل الشباب في جسم الأمة؟ ماهي أهم خصائص الشباب العامل؟
    ?شرح المفردات :
    الطامح : المتطلع إلى بلوغ المجد
    أنصع : أصفى , أنظف
    نهيب به : نطلب منه
    عقدت الأمل على نجاحه : أملت ورجوت
    إكسير: مادة في زعم القدماء تحول المعدن الرخيص إلى ذهب ويطلق أيضا على شراب وهمي يطيل
    الحياة
    الزنود : ج الزند وهو عظم الساعد [مابين المرفق والكتف]
    فرط في شيء : قصر فيه وضيعه
    نعاه : أخبر بموته وهنا أعلن قرب أجله
    الخضيب : المُحَنى
    القضيب : الغصن الطري
    يتقاعس : يتهاون , يتأخر عن الواجب تكاسلا
    الأفكار الأساسية:
    1 ـ التعريف بالشباب وبيان مكانته من الأمة .
    2 ـ بيان دور الشباب العامل في بناء نهضة الأمة .
    3 ـ الحث على اتثمار مرحلة الشباب قبل فواتها حيث لا ينفع الندم .
    ?المغزى من النص:
    قوة الأمة وصلاحها بقوة شبابها وصلاحه .
    ?البناء الفني:
    1 ـ عنصر الشباب هو عنصر الحياة المتدفقة والفعالية الوثابة والأمل الباسم . في هذه العبارة تشبيهات بليغة حيث حذف وجه الشبه والأداة وفيها أيضا استعارات مكنية حيث حذف المشبه به وذكرت القرينة [المتدفقة , الوثابة , الباسم ] .
    2 ـ عريت من الشباب كما يعرى من الورق القضيب . في هذه العبارة تشبيه لصورة بصورة أي وجه الشبه فيه صورة منتزعة من أشياء متعددة وهو ما يسمى تشبيه التمثيل .
    العروض : بحر الوافر
    فياليتش شباب يعو ديومن لأخبرهو بمافعلل مشيبو
    //0/0/0 //0///0 //0/0 //0///0 //0///0 //0/0
    وس س و س س و س و س س و س س و س
    مفاعلتن مفاعلتن فعولن مفاعلتن مفاعلتن فعولن
    ملاحظة : ـ مفاعلتن يجوز إسكان خامسها فتصير مفاعلْتن
    ـ أشبعنا الضمير[الهاء] والحرف الأخير في البيت بزيادة الواو.

    بناء التعلم
    Eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
    Eوظفوا التشبيه البليغ وتشبيه التمثيل في جمل مفيدة .
    تقويم بنائي


    ثانيا ـ بناء لغوي : الجملة الواقعة مضافا إليه
    الهدف التعلمي :القدرة على توظيف الجملة الواقعة مضافا إليه شفهيا وكتابيا .
    السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص114 , السبورة .
    وضعية الانطلاق ¨تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
    ¨تقديم الدرس الجديد: ماهي الأسماء التي تكون مجرورة ؟ ماذا يفيد المضاف إليه ؟
    الهدف الوسيطي ¤يدرك التلميذ أن المضاف إليه دائما مجرور .
    بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة :
    أ*) 1 ـ وليس هناك أقدر من الشباب على تحمل المسؤوليات حين يكون واعيا وعلى صنع العجائب يوم لاتعجزه الصعاب . 2 ـ يبذل الشباب قصارى جهده رجاء أن أن ينفع بلده .
    ب) 3 ـ يتقن الشباب الطموح عمله حيث هو موجود . 4 ـ يطمح الشباب إلى المعالي رغم أنَّ
    إمكانياته بسيطة .
    ¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
    ¨ التحليل والاستنتاج :
    ?الجملة الفعلية الواقعة مضافا إليه:لاحظوا المجموعة:أ .مانوع كل جملة ؟حددوا الجملة الفرعية . مامحلها من الإعراب؟إلام أضيفت ؟كيف ورد المضاف إليه بعد المضاف ؟
    تكون الجملة الفعلية مضافا إليه :
    1 ـ مباشرة بعد الظروف [ حين,يوم,إذ,إذا, مذ,منذ,حيث, ما ...] . أمثلة : سررت حين رأيتك . أحترمك حين تحترمني . يؤلمني حالك إذ تمرض . كنت معك يوم سافرت . أكون في انتظارك يوم تعود . اذكرإذ كنت محتاجا فساعدتك . اذكر ربك إذا نسيت . والدي إذا يغضب يشدد في العقوبة . سافرأخي مذ طلعت الشمس. اجلس حيث وجدت مكانا . اجلس حيث تجد راحتك . لما طرقت الباب فتح لي .
    2 ـ مقترنة بأن بعد الكلمات [ دون , بدل , عوض , سوى] . أمثلة : قدمت للرجل خدمة دون أن أعرفه . أكرم ضيفك بدل أن تطرده . اصفح عمن أساء إليك عوض أن تنتقم منه . لم يبق لي سوى أن أكتب الخاتمة .
    3 ـ مقترنة بأن بعد المصادر التي تكون مفعولا لأجله . مثال : أجلس في الظل مخافة أن تؤذيني حرارة الشمس .
    4 ـ مقترنة ب[أن أو ما] بعد [قبل , بعد] . أمثلة: خرجنا بعد أن دق الجرس. اغسل يديك قبل أن تأكل . سأحضر لتوديعك قبلما تسافر. أعدت خطأك بعدما سامحتك .
    ?الجملة الاسمية الواقعة مضافا إليه : لاحظوا المجموعة:ب .مانوع كل جملة ؟حددوا الجملة الفرعية.مامحلها من الإعراب؟إلام أضيفت ؟ كيف ورد المضاف إليه بعد المضاف ؟
    تكون الجملة الاسمية مضافا إليه :
    1 ـ مباشرة بعد الظروف [حين , إذ , إذا , مذ , منذ , حيث , ...] . أمثلة : هاتفتك حين أنت نائم . زرت جدي إذ هو في المستشفى . ناديت عمر فإذا هو أمام الباب . لم أرك مذ أنت صبي . أرافقك حيث أنت مسافر.
    2 ـ مقترنة بأنَّ بعد الكلمات [ رغم , مع , غير , سوى , حدّ ] . أمثلة : جئت إلى المدرسة رغم أني مريض . رجعت إلى البيت مع أن مهمتي لم تنته . أنت فقير غير أنك كريم .السيارة جميلة سوى أنها غالية .بكت الخنساء أخويها إلى حد أنها فقدت بصرها .
    ?الجملة الفعلية الواقعة مضافا إليه:لاحظوا المجموعة:أ .مانوع كل جملة ؟حددوا الجملة الفرعية . مامحلها من الإعراب؟إلام أضيفت ؟ كيف ورد المضاف إليه بعد المضاف ؟
    تكون الجملة الفعلية مضافا إليه :
    1 ـ مباشرة بعد الظروف [ حين,يوم,إذ,إذا,مذ, منذ,حيث,لما ...] .أمثلة : سررت حين رأيتك . أحترمك حين تحترمني . يؤلمني حالك إذ تمرض . كنت معك يوم سافرت . أكون في انتظارك يوم تعود . اذكرإذ كنت محتاجا فساعدتك . اذكر ربك إذا نسيت . والدي إذا يغضب يشدد في العقوبة . سافرأخي مذ طلعت الشمس. اجلس حيث وجدت مكانا . اجلس حيث تجد راحتك . لما طرقت الباب فتح لي .
    2 ـ مقترنة بأن بعد الكلمات [ دون , بدل , عوض , سوى] .أمثلة : قدمت للرجل خدمة دون أن أعرفه . أكرم ضيفك بدل أن تطرده . اصفح عمن أساء إليك عوض أن تنتقم منه . لم يبق لي سوى أن أكتب الخاتمة .
    3 ـ مقترنة بأن بعد المصادر التي تكون مفعولا لأجله . مثال : أجلس في الظل مخافة أن تؤذيني حرارة الشمس .
    4 ـ مقترنة ب[أن أو ما] بعد [قبل , بعد] . أمثلة : خرجنا بعد أن دق الجرس. اغسل يديك قبل أن تأكل . سأحضر لتوديعك قبلما تسافر. أعدت خطأك بعدما سامحتك .
    ?الجملة الاسمية الواقعة مضافا إليه : لاحظوا المجموعة:ب .مانوع كل جملة ؟حددوا الجملة الفرعية.مامحلها من الإعراب؟إلام أضيفت ؟
    كيف ورد المضاف إليه بعد المضاف ؟
    تكون الجملة الاسمية مضافا إليه :
    1 ـ مباشرة بعد الظروف [حين , إذ , إذا , مذ , منذ , حيث , ...] . أمثلة : هاتفتك حين أنت نائم . زرت جدي إذ هو في المستشفى . ناديت عمر فإذا هو أمام الباب . لم أرك مذ أنت صبي . أرافقك حيث أنت مسافر.
    2 ـ مقترنة بأنَّ بعد الكلمات [ رغم , مع , غير , سوى , حدّ ] . أمثلة : جئت إلى المدرسة رغم أني مريض . رجعت إلى البيت مع أن مهمتي لم تنته . أنت فقير غيرأنك كريم .السيارة جميلة سوى أنها غالية .بكت الخنساء أخويها إلى حد أنها فقدت بصرها .
    تقويم بنائي Eركبوا جملا تشتمل على مضاف إليه جملة مع تنويع الوضعيات .
    الهدف الوسيطي ¤يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الواقعة مضافا إليه .
    ثالثا ـ تطبيقات : تصحيح التمارين
    السند التربوي :كتاب اللغة العربية ص, السبورة .
    وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
    الهدف الوسيطي ¤يقوِّم التلميذ أعماله تقويما أوليا .
    بناء التعلم ¨ تصحيح التمارين :
    1 ـ استخراج الكلمات المضافة والجمل الواقعة مضافا إليه :
    أ- بينما ـ كان معاوية يسمر ..
    ب- إذ ـ ذكروا الزرقاء ابنة عدي.
    ج- يوم ـ نشبت معارك دامية بين أنصار علي وأنصار معاوية .
    د- مخافة ـ أن تنقلب علينا .
    ه- رغم ـ أنها تظاهرت بالطاعة .
    و- بعد ـ أن ظفر بها .
    2 ـ وضع الأوزان المناسبة للأبيات :
    فيا ليت ش شباب يعو د يومن لأخبرهو بما فعل ل مشيبو
    //0/0/0 //0///0 //0/0 //0///0 //0///0 //0/0
    و س س و س س و س و س س و س س و س
    مفاعلتن مفاعلتن فعولن مفاعلتن مفاعلتن فعولن
    شبابن قا نعن لا خي ر فيهم وبورك فش شباب ططا محينا
    //0/0/0 //0///0 //0/0 //0///0 //0///0 //0/0
    و س س و س س و س و س س و س س و س
    مفاعلتن مفاعلتن فعولن مفاعلتن مفاعلتن فعولن



    لا تحقرن ن صغي رن في مخا صمتن إنن لبعو ضة تد مي مقلة ل أسدي
    /0/0//0 ///0 /0/0//0 ///0 /0/0//0 ///0 /0/0//0 ///0
    س س و س و س س و س و س س و س و س س و س و
    مستفعلن فعلن مستفعلن فعلن مستفعلن فعلن مستفعلن فعلن


    3 ـ استخراج الصور الواردة في الجمل التالية والتمييز بينها :
    أـ الشباب شعلة في الذكاء : تشبيه مؤكد مفصل .
    ب ـ الشباب يتقد ذكاء:استعارة مكنية حيث شبه الشباب بالنار وحذف المشبه به ورمز له بما يدل عليه [يتقد].
    ج ـ الملاكم أسد على الحلبة : تشبيه بليغ لأن الأداة ووجه الشبه محذوفان .
    د ـ رأيت أسدا ينقض على خصمه في حلبة الملاكمة : استعارة تصريحية حيث شبه الملاكم بأسد وحذف المشبه وصرح بالمشبه به .
    4 ـ استخراج الصور من البيتين :
    أ- يقذفها الحقد : استعارة مكنية حيث المشبه به محذوف ورمز له ب[يقذف] .
    ب- بجرحه الدهر فمن نابه تلك الأخاديد ومن ظفره : استعارة مكنية حيث المشبه به محذوف ورمز له ب[ناب وظفر]
    المرحلة الختامية ¨ قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
    تقويم ختامي Eهاتوا جملا تشتمل على جمل المضاف إليه فيها جملة مع تنويع الوضعيات .
    Eركبوا جملا باستعمال التشبيه التمثيلي والاستعارة المكنية مع تنويع الوضعيات.
    Eقطعوا البيت : فيا أسفا أسفت على شباب = نعاه الشيب والرأس الخضيب
    الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .







































    رقم الدرس الوحدة : 12 النشاط الموضوع المستوى
    35
    الشباب والمستقبل 2- تعبير شفهي ملامح ثورة جديدة س 4 م


    الهدف التعلمي : القدرة على :
    - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة
    - إدراك دور الشباب الصالح والنشيط في بناء المستقبل إن أتيحت له الفرصة .
    - القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أوتأييدها
    - على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
    السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 117 , السبورة .
    وضعيات التعلم أنشطة التعلم
    وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة .
    الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
    بناء التعلم ¨ التعبير الشفهي:
    Ÿتترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
    Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
    الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
    Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
    Ÿيتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
    لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
    ?بطاقة قراءة للنص :
    العنوان: ملامح ثورة جديدة
    المرجع: مجلة العربي (سليمان العسكري)
    نوع النص: مقالة
    طبيعة النص: أدبية (نثر اجتماعي)
    نمط النص: إخباري
    موضوع النص: يتحدث النص عن دور الثورة المعلوماتية في إتاحة الفرصة للشباب في أن يأخذ مكانه في قيادة مجتمعه ويدعو إلى مساعدة شبابنا على أن يحذو حذو الشباب الغربي لكي يكون عنصر بناء لاعنصر تخريب .
    محتوى النص (الأفكار):
    1- شروع الشباب في اقتحام عالم قيادة المجتمع .
    2- الحث على إعطاء الفرصة لشبابنا ليقوم بدوره في المجتمع .
    3- الحث على الاهتمام بالشباب حتى لايتحول إلى منتقم من المجتمع .
    أهمية النص (المغزى):
    إذا اهتممنا بالشباب كان عنصر بناء وإذا أهملناه كان عنصر هدم .
    تقويم بنائي E يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
    الهدف الوسيطي ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
    ¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
    المرحلة الختامية ¨ قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
    تقويم ختامي E لم سمي الشباب بهذا الاسم ؟ الشباب نوعان: ماهما ؟أين نجد الشباب العامل؟أين نجد
    الشباب العقيم؟ماواجبنا تجاه كل منهما؟كيف يكون المجتمع الذي شبابه صالح ونشيط ؟
    الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ دور الشباب الصالح والعامل في بناء المجتمع .
    المطلوب Eتحرير فقرة عن دور الشباب العامل في بناء المجتمع وتطويره .




    ;g lh dow ,p]m hgafhf , hglsjrfg td hggym hguvfdm ggskm hgvhfum lj,s'


  2. # ADS
    Circuit advertisement
    تاريخ التسجيل
    Always
    المشاركات
    Many
     

 

 

المواضيع المتشابهه

  1. تحضير نص الشباب في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة Ć.ŖŎήaĻđo في المنتدى اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 01-11-2014, 23:42
  2. تحضير تعبير شفهي أنترنت المستقبل في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة Ć.ŖŎήaĻđo في المنتدى اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 01-11-2014, 23:37
  3. تحضير نص سيارة المستقبل في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة Ć.ŖŎήaĻđo في المنتدى اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 01-11-2014, 23:32
  4. حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة الشباب و المستقبل للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 31-10-2014, 14:28
  5. كل ما يخص وحدة الفنون في اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 16-02-2013, 14:37

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •