أهلا وسهلا بك إلى منتديات طموحنا.



كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى 31 عالم الشغل 01- قراءة ودراسة نص في الحث على العمل



كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط


النتائج 1 إلى 6 من 6
  1. #1

    تاريخ التسجيل
    Sep 2010
    المشاركات
    41,771
    الجنس
    ذكر
    وظيفتي
    موظف بقطاع التجارة
    هواياتي
    كرة القدم، الشطرنج، كتابة الخواطر، المطالعة
    شعاري
    كن جميلا ترى الوجود جميلا

    افتراضي كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

     
    رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى
    31
    عالم الشغل 01- قراءة ودراسة نص في الحث على العمل س 4 م


    الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة :

    - التشبع بقيمة العمل .
    - توظيف الجملة الواقعة جوابا لشرط .
    - التعرف مفهوم على الخاطرة وخصائصها .
    - ضبط تقنيات الكتابة عن أحداث متفرقة .
    أولا ـ فهم المقروء:في الحث على العمل
    الأهداف التعلمية : القدرة على :
    - القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
    - إدراك أهمية إتقان العمل في حياة الفرد والمجتمع .
    - فهم معنى : اعمروا الأرض, يبابا ,الأثر, ارتياد , مكان, دأب وتوظيفها .
    - معرفة الكتابة العروضية ووضع الرموز والتفعيلات .
    - توظيف الاستفهام الدال على النفي .
    - استعمال الجملة الشرطية وإعراب جملة جواب الشرط .
    - إدماج المكتسبات وحسن توظيفها .
    - تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
    السند التربوي : كتاب التلميذ ص 104 , السبورة .
    أنشطة التعلم وضعيات التعلم
    ¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
    ¨ تقديم الوحدة: بم يكسب الإنسان رزقه ؟ مامكانة العمل في الإسلام ؟
    ¨ تقديم الدرس: مافائدة العمل ؟ متى يعطي العمل فائدة ؟
    وضعية الانطلاق
    ¤يدرك التلميذ حاجة الإنسان إلى العمل . الهدف الوسيطي
    ¨ قراءة صامتة للنص .
    ¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا يطلب الشاعر من العمال ؟ بم يذكرهم ؟ بم ينصحهم ؟
    ?الفكرة العامة : حث الشاعر العمال على الجد في العمل وإتقانه والاقتداء بالأجداد .
    ¨ قراءة نموذجية للنص .
    ¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
    ¨ تعميق الفهم :
    الأسئلة :لم يحث الشاعر العمال على الكد في العمل ؟ على أي شيء يعاتبهم ؟ ماهدفه من التذكير بإنجازات الأجداد ؟ بم حققوا ذلك ؟ بم يجازى من يتقن عمله ؟ ماالدليل من القرآن أو السنة ؟ لم شبه العمال بالنحل والطير ؟ بم يختم الشاعر أبياته ؟
    ?شرح المفردات :
    اعمروا الأرض : اسكنوها وابنوا فيها
    يبابا : خراب , خالية ومهجورة
    الأثر: ماترك الأجداد من أعمال
    ارتيادمكان: التردد عليه مرارا
    دأب: عادة
    ?الأفكار الأساسية :
    1 ـ حث الشاعر العمال على الكد في العمل وعمارة الأرض .
    2 ـ حث الشاعر العمال على الاقتداء بالأجداد في تحقيق إنجازات مهمة .
    3 ـ بيان الشاعر جزاء إتقان العمل .
    4 ـ تقديم الشاعر نصائح وتوجيهات للعمال .
    ?المغزى من النص :
    من يتقن عمله ينفع نفسه وغيره ويحبه الله والمؤمنون .
    ?البناء الفني :
    1 ـ أين أنتم من جدود ؟ هذا استفهام [وهو أسلوب إنشائي] غرضه النفي .
    2 ـ قلدوه الأثر .. استعارة مكنية حيث حذف المشبه به [الإنسان] والقرينة هي [قلدوه] واستعارة تصريحية حيث حذف المشبه [الإنجازات] وصرح بالمشبه به [الأثر] .
    3 ـ كسوه من الفخر ثيابا . استعارة تصريحية حيث حذف المشبه به [الإنجازات] .
    4 ـ العروض :
    أييه لغا دون كننح ل رتيادن وطلابا
    /0//0/0 /0//0/0
    /0//0/0
    ///0/0
    س و س س و س س و س س وس
    فاعلاتن فاعلاتن فاعلاتن فعلاتن
    ملاحظة: فاعلاتن يجوز حذف حرفها الثاني فتصير فعلاتن .


    بناء التعلم
    e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
    eعلام يحث الشاعر ؟ ماذا نستفيد من العمل ؟ ماجزاء من يتقن عمله ؟
    e وظفوا الاستفهام الدال على النفي في جمل مفيدة .
    e قطعوا البيت الأول .
    تقويم بنائي
    ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . الهدف الوسيطي




    ثانيا ـ بناء لغوي : الجملة الواقعة جواب للشرط
    السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص104 , السبورة .
    وضعية الانطلاق ¨تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
    ¨تقديم الدرس الجديد: متى يجزم الفعل المضارع ؟ كم فعلا تجزمه هذه الأدوات ؟هل توجد أدوات تجزم فعلين ؟ اذكروا بعضها .
    الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن هناك أدوات تجزم فعلين مضارعين .
    بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة :
    أ) 1 ـ إن يقمْ كل عامل بواجبه تزدهرِ البلاد .
    ب) 2 ـ إذما تله عن واجبك فسوف تجني ثمن تقصيره. 3 ـ ما عملْت من عمل فأتقنه .4 ـ من
    يتقن عمله فهو مستقيم .5 ـ متى تستعملني في خدمة فلست مقصرا فيها .
    ج) 6 ـ لولا سعي العمال أمست الأرض يبابا .
    ¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
    ¨ التحليل والاستنتاج :
    ?تعريف الجملة الشرطية :
    لاحظوا المثال الأول . مم تتركب الجملة ؟ ماالأداة التي تربط بين الجملتين ؟ كيف تسمى كل جملة ؟
    الجملة الشرطية هي جملة مركبة من جملتين تكون إحداهما [جملة الشرط] سببا وشرطا في الثانية [جملة الجواب والجزاء] . مثال : {من يعمل سوءا يجز به }. النساء: 132
    أ.ش ج.ش ج.ج.ج
    ?جملة الشرط وجملة الجواب :
    لنلاحظ الأمثلة . كيف جاءت جملة الشرط ؟ وجملة الجواب ؟
    1 ـ فعلا الشرط والجواب يكونان ماضيين أو مضارعين أو مختلفين.مثال:{إن أحسنتم أحسنتم لأنفسكم}.الإسراء:7,{إن تطيعوا فريقا من الذين أوتوا الكتاب يردوكم بعد إيمانكم كافرين}. آل عمران:100,{ من كان يريد حرث الآخرة نزد له في حرثه }.الشورى:20,{مَنْ يَقُمْ ليلةَ القدر إيماناً واحتساباً غُفِر له ما تقدَّم من ذنبه وما تأخّر}. (حديث شريف)
    2 ـ جملة الشرط تكون فعلية خبرية,و جملة الجواب والجزاء تكون خبرية أو طلبية , فعلية أو اسمية.
    3 ـ إذا كان فعل الشرط طلبيا حذفت أداة الشرط .
    ?ربط جملة الجواب بالفاء :
    لاحظوا المجموعة : ب . بم ارتبطت جملة الشرط ؟ لماذا ؟
    يجب ربط جملة الجواب والجزاء بالفاء بعد أدوات الشرط الجازمة إذا كانت غير صالحة للجزم:
    1 ـ إذا كانت فعلية فعلها مقترن ب[ما,لن,لا,قد,السين,سوف]
    أمثلة :{فإن توليتم فما سألتكم من أجر}.يونس: 72,{وما يَفْعَلوا من خير فلن يُكفَروه}.آل عمران:115 , َمَن يُؤْمِن بِرَبِّهِ فَلَا يَخَافُ بَخْساً وَلَا رَهَقاً }الجن:13 {إن يسرق فقد سرق أخ له من قبل}.يوسف:73
    { وإن تعاسرتم فسترضع له أخرى} الطلاق:6 ,{وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ عُدْوَاناً وَظُلْماً فَسَوْفَ نُصْلِيهِ نَاراً}النساء:30
    2 ـ إذا كانت مبتدئة ب[ربما,كأنما] . مثال: {مَن قَتَلَ نَفْساً بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعاً} . المائدة: 30
    3 ـ إذا كانت فعلية فعلها طلبي . مثال : { ومن قُدِرَ عليه رزقه فلينفقْ مما أتاه الله}. الطلاق:7
    { وَإِذَا طَلَّقْتُمُ النِّسَاء فَبَلَغْنَ أَجَلَهُنَّ فَلاَ تَعْضُلُوهُنَّ أَن يَنكِحْنَ أَزْوَاجَهُنَّ } . البقرة: 232
    4 ـ إذا كانت اسمية مجردة . مثال : { وإن تخفوها وتؤتوها الفقراء فهو خيرلكم }.البقرة:271
    5 ـ إذا كان فعلها جامدا [ليس,عسى,نعم,حبذا,بئس].مثال:{إن تبدوا الصدقات فَنِعمَّا هي}.البقرة: 271
    6 ـ إذا كانت مبتدئة بأداة شرط . مثال : {وَمِنْهُم مَّن يَلْمِزُكَ فِي الصَّدَقَاتِ فَإِنْ أُعْطُواْ مِنْهَا رَضُواْ وَإِن لَّمْ يُعْطَوْاْ مِنهَا إِذَا هُمْ يَسْخَطُونَ } . التوبة: 58
    تنبيه : ـ جواب الشرط إذا كان مقترنا بالفاء وورد بعد أداة شرط جازمة كان في محل جزم .
    ـ إذا الفجائية تقوم مقام الفاء إذا كانت أداة الشرط [إن] أو [إذا] وكانت جملة الجواب جملة
    اسمية مجردة مثبتة مثال: "وإن تصبهم سيئة بما قدمت أيديهم إذا هم يقطنون."
    ?ترتيب الشرط والجواب :
    كيف جاء ترتيب جملتي الشرط والجواب ؟ هل يمكن تقديم الجواب ؟ لنجرب
    الأصل أن تتقدم جملة الشرط على جملة الجواب وقد يتقدم الجواب أو يتوسط عناصر جملة الشرط . مثال : أنت – إن اجتهدت – ناجح .
    ?جواب الشرط بعد أدوات الشرط غير الجازمة :
    1 ـ بعد [لو] يرتبط باللام إذا كان فعلها ماضيا مثبتا ويتجرد منها إذا كان منفيا.مثال:{ لو أنزلنا هذا القرآن على جبل لرأيته خاشعا}. الحشر:21 ,{ لو شاء الله ما أشركنا } .الأنعام:148
    2 ـ بعد[لولا] يكثراقترانه باللام إذا كان ماضيا مثبتا ، ويتجرد منها إذا كان منفيا .مثال:{ فلولا فضل الله عليكم ورحمته لكنتم من الخاسرين} البقرة: 64 ,{لولا فضل الله عليكم ورحمته ما زكى منكم من أحد أبدا} النور:21
    3 ـ بعد [لمَّا,كلما] يرتبط مباشرة ويكون فعلها ماضيا . مثال: لما نزل المطر نما الزرع . كلما كنت مخلصا وثق فيك الناس .
    4 ـ بعد[إذا] يكون مثل جواب أدوات الشرط الجازمة . مثال: إذا أطعت والديك رضيا عنك . إذا مرضت فاذهب إلى الطبيب .
    تقويم بنائي eركبوا جملا باستعمال أدوات الشرط مع تنويع الوضعيات .
    الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا .
    ثالثا ـ تطبيقات : تصحيح التمارين
    السند التربوي :كتاب اللغة ص107 , السبورة .
    وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
    بناء التعلم ¨ تصحيح التمارين :
    1 ـ استخراج الجمل الشرطية من القصيدة وتحديد عناصرها .
    لولا سعيكم أمست يبابا . إن لي نصحا إليكم إن أذنتم وعتابا .
    أش ج ش ج ج ش ج ج ش أش ج ش
    2 ـ استعمال أدوات الشرط : من ,مهما , كيفما :
    أ ـ من يخلص في العمل يحقق الازدهار للبلاد . ب ـ مهما تضح من أجل الوطن فأفضاله عليك أكثر . ج ـ كيفما تدين الناس تدان .
    3 ـ الإجابة عن الأسئلة : أ) إعراب جملة الشرط :
    إذا : ظرف لمايستقبل من الزمان مبني على السكون في محل نصب متضمن معنى الشرط
    امتحن : فعل ماض مبني على الفتح
    الدنيا : مفعول به مقدم منصوب وعلامة نصبه الفتحة .
    لبيب : فاعل مؤخر مرفوع وعلامة رفعه الضمة .
    ب) تقطيع البيت :
    إذمت حن ددنيا لبيبن تكششفت لهوعن عدوون في ثياب صديقن
    //0/ //0/0/0 //0/0 //0//0 //0/0 //0/0/0 //0/ //0/0
    و س و س س و س و س س و س و س س و س و س
    فعول مفاعيلن فعولن مفاعلن فعولن مفاعيلن فعول مفاعي
    تنبيه : مفاعي تتحول إلى فعولن .


    4 ـ تحويل التشبيهات إلى استعارات :
    أ ـ العلم نور : العلم أنار الطريق للناس وأبعد عنهم الظلمات .
    ب ـ خالد أسد : كان خالد يفترس خصومه في جولات سريعة .
    ج ـ القلادة في عنق الحسناء برق يلمع في الدجى: لمعت قلادة الحسناء .
    د ـ النجوم أزهار : تبدو أزهار السماء منيرة .
    المرحلة الختامية ¨ قراءة النص مع مراعاة احترام آليات القراءة .
    تقويم ختامي eما مكانة العمل في الإسلام؟ متى يتقن العامل عمله؟ هل نحن في حاجة إلى إتقان العمل؟
    ماجزاء من يغش في العمل ؟
    eهاتوا جملا تشتمل على استفهام دال على النفي .
    eركبوا جمل تشتمل على استعارات مع تنويع الوضعيات.
    الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
    رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى
    32
    عالم الشغل 2- تعبير شفهي أحب العاملين س 4 م


    الأهداف التعلمية :
    القدرة على: - التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
    - إدراك ضرورة الارتباط بين العلم وحسن الخلق .
    - القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو
    - على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
    وضعيات التعلم أنشطة التعلم
    وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة .
    الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
    بناء التعلم ¨ التعبير الشفهي:
    Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
    Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
    الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
    Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
    Ÿيتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
    لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .



    ?بطاقة قراءة للنص :
    لنرجع إلى النص ونحدد :
    مرجعه: المصدر الذي أخذ منه ( كتاب , جريدة ....) .
    نوعه : نثر(مقالة, أقصوصة...) أوشعر( شعر عمودي أو حر ,قصيدة أومقطوعة ) ..
    طبيعته : أدبي , علمي , علمي متأدب ..
    نمطه : إخباري , حواري , سردي , وصفي ..
    موضوعه : مضمون النص في سطرين أو ثلاثة ..
    محتواه : الأفكار التي اشتمل عليها أو الأحداث ..
    أهميته : المغزى الذي يرمي إليه ..
    العنوان: أحب العاملين
    المرجع: الكاتب جبران خليل جبران
    نوع النص: مقالة
    طبيعة النص: أدبية
    نمط النص: إخباري
    موضوع النص: يذكر الكاتب أصنافا من العمال ويشيد بإنجازاتهم ويثني عليهم بسبب إتقان أعمالهم .
    محتوى النص (الأفكار):
    1- مدح الكاتب للعمال النشطين الدين يقدمون خدمات للناس .
    2- ذم الكاتب للكسالى والعاجزين .
    أهمية النص (المغزى):
    1- العامل المجد أفضل وأنفع من الكسول والعاجز .
    2- الذي يتقن عمله يحب الله والناس .
    تقويم بنائي e يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
    الهدف الوسيطي ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
    ¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
    المرحلة الختامية ¨ قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
    تقويم ختامي e ماهو العمل ؟ مامكانة العمل في الإسلام ؟ ماجزاء إتقان العمل ؟ ماهي شروط إتقان العمل؟
    ماذا نستفيد من إتقان العمل ؟
    الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ مكانة العمل في الإسلام وفائدة إتقانه للفرد والمجتمع

















    رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى
    33
    عالم الشغل 3- تعبير كتابي الخاطرة س 4 م


    الهدف التعلمي: القدرة على كتابة خاطرة .
    وضعيات التعلم
    أنشطة التعلم
    وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
    ¨ تقديم الدرس: ماهي الخاطرة ؟ ماسبب تسميتها بهذا الاسم ؟
    الهدف الوسيطي ¤يثبت التلميذ مكتسباته القبلية ويدعمها .
    بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة:
    الفقرة ص 119 .
    ¨ قراءة الأمثلة :يقرأ الأستاذ الفقرة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
    ¨ التحليل والاستنتاج:
    ?خصائص الخاطرة : عم يتحدث الكاتب في هذا النص ؟ بم يتميز هذا النص ؟ ماهدف الكاتب من هذا النص ؟ الخاطرة هي مقالة قصيرة جداً تحتل بعض الزوايا في الصحف والمجلات، يسجل فيها الكاتب هاجسا انتابه في لحظة قصد التنفيس عن نفسه وهي تعتمد على العفوية في معالجة الموضوعات ، وتتميز بالطابع الذاتي وصدق العاطفة ، وسعة الخيال ، ولغة أدبية فيها شاعرية ، تستعمل فيها الأساليب البيانية [الكناية والتشبيه والاستعارة...]والأساليب البديعية [الطباق والسجع والجناس...]
    تقويم بنائي e تترك الحرية للتلاميذ للتعبير عن خواطرهم .
    الهدف الوسيطي ¤يتحكم التلميذ في استعمال تقنيات الخاطرة .
    المرحلة الختامية ¨ ينجز التطبيق 1 ص 119 ..
    تقويم ختامي e ماهي الخاطرة ؟ ماهي خصائصها ؟ متى ظهرت فكرة كتابة الخواطر ؟
    الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الجديدة ويدعمها .
    المطلوب
    ينجز التطبيق 3ص 119 .e
    المشروع ¨ تخصص مدة زمنية لتقديم المشروع الجديد والتوجيهات اللازمة .




    ;g lh dow ,p]m uhgl hgayg ggskm hgvhfum lj,s'

    2 من الأعضاء مٌعجبين بهذه المشاركة: رحمة عواشرية,* Lª Flèur Dè Pâpähª*

  2. #2

    تاريخ التسجيل
    Oct 2013
    المشاركات
    12
    الجنس
    أنثى
    وظيفتي
    طالبة ثانوية
    هواياتي
    الرياضة

    افتراضي رد: كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

    السلام عليكم أخي لا يمكنني النسخ؟؟؟؟؟؟

  3. #3
    ♥•- مشرفة سابقة -•♥
    تاريخ التسجيل
    Jun 2013
    العمر
    17
    المشاركات
    4,761
    الجنس
    أنثى
    وظيفتي
    طالبة
    هواياتي
    كتابة الشعر و الخواطر والروايات والمطالعة
    شعاري
    حياتها امل فان تلاشى يوما فكبرو عليها اربعا

    افتراضي رد: كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

    شكرا بارك الله فيك وجعلها في مزان حسناتك

  4. #4

    تاريخ التسجيل
    Nov 2013
    المشاركات
    1
    الجنس
    ذكر

    افتراضي رد: كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

    أنا لا أستطيع النسخ ||||

  5. #5

    تاريخ التسجيل
    Nov 2013
    العمر
    19
    المشاركات
    1
    الجنس
    ذكر
    هواياتي
    طالب
    شعاري
    algeri

    جديد رد: كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

    الفكرة العامة

    اجلال وتعظيم الكاتب للعمال المخلصين و المجتهدين

    الافكار الجزئية

    1. الاصناف التي يحبهب الكاتب من العمال
    2 اشادة الكاتب باعمال المخلصين
    3 وصف الكاتب للكسالة والخاملين من الناس كالحشرات الطفيلية

    المغزى

    العمل عبادة قال صلى الله عليه وسلم "ان الله يحب اذا عمل احدكم عملا فاليتقنه"


    التلخيص:

    العمل جزء من العبادة فالإنسان خلق لكي يعمل وهذا مايفسر قوله تعالى: " وماخلقت الجن والإنس إلا ليعبدون"

    والإسلام يم يفرق في العمل بين الجانب الفكري والعضلي فكل جهد يبذله الإنسان يعود عليه بالفائدة والمنفعة

    فهو عمل . فقد حث الرسول صلى الله عليه وسلم المسلمين على العمل والإكتساب من أي حرفة كانت فالمؤمن

    الذي يباشر مهنة بسيطة وعملا متواضعا يعين منه ويلتمس به أبوب الرزق أحب عند الله من ذلك المؤمن الضعيف

    . والعامل المجد أنفع وأفضل من ذلك العامل الكسول كما جا في الحديث الشريف " ما أكل أحد طعاما قط خيرا

    أن يأكل من عمل يده . وإن نبي الله داوود عليه السلام كان يأكل من عمل يده " فالعمل هو المقياس


  6. #6
    ♥•- مشرفة سابقة -•♥
    تاريخ التسجيل
    Oct 2013
    العمر
    17
    المشاركات
    4,047
    الجنس
    أنثى
    وظيفتي
    طالبة متفوقة
    هواياتي
    المطالعة
    شعاري
    الحمد لله

    افتراضي رد: كل ما يخص وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط

    meeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeerçi

 

 

المواضيع المتشابهه

  1. مذكرة حول عالم الميكروبات للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى قسم المذكرات التربوية و عروض التدريس الجاهزة
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 04-03-2015, 17:51
  2. حلول تطبيقات اللغة العربية وحدة عالم الشغل للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى اللغة العربية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 31-10-2014, 14:28
  3. شرح وحدة التوازن الغذائي للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى العلوم الطبيعية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 02-01-2014, 18:15
  4. شرح وحدة نقل المغذيات للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى العلوم الطبيعية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 02-01-2014, 18:15
  5. ملخص بسيط حول الشغل و الحرارة للسنة الرابعة متوسط
    بواسطة الافق الجميل في المنتدى العلوم الفيزيائية للسنة الرابعة متوسط
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 05-11-2012, 18:19

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

المفضلات

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •