ثانيا ـ بناء لغوي: اسم التفضيل
الهدف التعلمي : القدرة على صياغة اسم التفضيل وتوظيفه شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : كتاب اللغة العربية ص 168 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
tتقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه.
t تقديم الدرس: لنقارن بين الفيل والأسد؟السيارة والدراجة؟كيف تسمى الصيغة المستعملة في
المقارنة ؟ يدرك التلميذ أن اسم التفضيل يستعمل للمقارنة بين شيئين .
الهدف الوسيطي ¤يدرك التلميذ أن اسم التفضيل يستعمل للمقارنة بين شيئين .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة :
أ) 1- الفهد أسرع من الأسد والغزالة أجمل منهما . 2- أخواك أكبر من عمر. 3- أختاك أصغرمنك.
4- الأولاد أشجع من البنات . 5- البنات أذكى من الأولاد .
ب) 6- أبوك أكرم رجل وأمك أشرف امرأة في القرية. 7- القرآن والسنة أفضل مصدرين للتشريع.
8- فاطمة وأختها أنجب طالبتين في المدرسة . 9- هؤلاءأحسن عمال في المؤسسة. 10- أنتن
أقدم عاملات في المصنع .
ج) 11- عمر وأحمد أحسن التلاميذ . عمر وأحمد أحسنا التلاميذ . 12- خديجة وسعاد أفضل
النساء . خديجة وسعاد فضليا النساء . 13- رسل الله هم أفضل الناس. رسل الله هم أفاضل
الناس . 14- عماتك هن أفضل النساء . عماتك هن فضليات النساء .
د) 15- اتبع السبيل الأقوم والطريقة المثلى للانتفاع بالوقت . 16- هذان هما الولدان الأكبران .
17- أمك وعمتك هما المرأتان الفضليان . 18- المؤمنون هم الأعلون . 19- زوجات رسول الله
هن النساء الفضليات .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج :
?تعريف اسم التفضيل:لاحظوا المثال :1 . علام تدل كلمة [أسرع] ؟ كيف تسمى ؟
اسم التفضيل هو اسم مشتق يدل على أن شيئين اشتركا في صفة وأن أحدهما زاد على الآخرفيها.
?صياغة اسم التفضيل : على أي وزن جاء اسم التفضيل في المجموعة : أ ؟ ماهي شروط الفعل الذي يصاغ منه اسم التفضيل ؟
1- يصاغ اسم التفضيل على وزن [أفْعَل] من الفعل : 1- الثلاثي , 2- التام , 3- المبني للمعلوم ,
4- المثبت , 5- تام التصرف 6- القابل للتفاضل , 7- الذي ليس الوصف منه على وزن [أفْعَل] الذي مؤنثه [فعلاء] . مثال : خالد أكرم من أحمد .
2- إذا أردنا صياغة المفاضلة من فعل فقد أحد هذه الشروط نذكر مصدره منصوبا بعد اسم تفضيل مناسب من اختيارنا .
مثال : أمريكا أكثر إنتاجا للقمح منا . البحر أشد زرقة من السماء . خالد أخطر مرضا من سمير .
?حالات استعمال اسم التفضيل : لاحظوا بقية الأمثلة . كيف استعمل اسم التفضيل ؟
1- يأتي على وزن (أفعل) وجوبا في حالتين :
أ- إذا كان مجردا من (ال) والإضافة ويكون متبوعا غالبا بالمفضل عليه مجرورا ب(من) .



مثال : محمد أذكى من أخيه . الله أكبر.
ب- إذا كان مجردا من (ال) ومضافا إلى نكرة ويكون المفضل من جنس المفضل عليه .
مثال : الفهد أسرع حيوان .
2- ويأتي معرفا ب(ال) ويكون نعتا مطابقا للمفضل عليه . مثال : هذا هو الجواب الأصح . المرتبة العليا من نصيب المجتهد .
3- ويأتي مجردا من (ال) ومضافا إلى معرفة فتجوز مطابقته أو إتيانه على وزن (أفعل) .
?تنبيهات :
1- إذا كان المفضل جمعا غير عاقل يكون اسم التفضيل مفردا مؤنثا . مثال : المقاعد السفلى .
2- قد يلزم اسم التفضيل صورة واحدة . مثال : العداء الأسرع . العداءان الأسرع . العداؤون الأسرع . العداءات الأسرع .
تقويم بنائي Eصوغوا اسم التفضيل من الأفعال : نظف , بطؤ , مات , انطلق , يئس , ماحسن , بات ,
طُرِد , خضر , عوج .
Eركبوا جملا بتوظيف اسم التفضيل مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي ¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .


l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g hsl hgjtqdg ggskm hgvhfum lj,s'