رقم الدرس الوحدة : 17 النشاط الموضوع المستوى
99
الأعياد والمناسبات الوطنية 3 ـ بناء لغوي اسم المفعول س1م
الهدف التعلمي: القدرة على صياغة اسم المفعول وتوظيفه شفهيا وكتابيا .
الوسائل : نص القراءة ص 199 , السبورة .
وضعيات الدرس أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه .
¨ تقديم الدرس : ماالفرق بين : طارد ومطرود ؟ كيف تسمى كل صيغة ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدركالتلميذ أن
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 1, تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
1 – أبرزت ثورة أول نوفمبر الأمل في الحرية أمام الأقطار المغلوبة .
2 – حطمت ثورة نوفمبر خرافة التفوق العسكري على الشعوب المستضعفة .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
¨ التحليل والاستنتاج :
?تعريف اسم المفعول:لاحظوا المثال الأول . علام دلت كلمة : المغلوبة ؟ من أي فعل أخذ ؟
اسم المفعول هو اسم مشتق من الفعل المبني للمجهول للدلالة على حدث ومن وقع عليه
مثال : الباب مفتوح .
?صياغته :من أي فعل صيغ اسم المفعول في المثال الأول ؟ ماوزنه ؟ أين اسم المفعول في المثال الثاني ؟ مافعله ؟ كيف صيغ منه ؟ ماذا تلاحظون في الفعل الذي يصاغ منه اسم المفعول؟
يصاغ اسم المفعول:



1- من الثلاثي المجرد على وزن [مفعول] . مثال : كُتِبَ – مكتوب .
2- ومن غير الثلاثي على وزن المضارع بإبدال حرف المضارعة ميما مضمومة وفتح ماقبل آخره. مثال : عُلِّمَ – مُعَلَّم . شُوهِدَ – مُشَاهَد .اُعْـتُـدِيَ – مُعْـتَـدًى .
تنبيه : قد يخالف اسم المفعول قاعدة صياغته بسبب ما في فعله من علة . مثال : مقول , مبيع , مرضِيٌّ , مُقام .
تقويم بنائي eصوغوا اسم المفعول من الأفعال : نصر , لام , قاد , نسي , أشار , احتوي , طورد .
eركبوا جملا تشتمل على أسماء مفاعيل مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي ¤يتحكم التلميذ في صياغة اسم المفعول وتوظيفه .
المرحلة الختامية ¨ أسئلة لتثبيت المكتسبات : ما هو اسم المفعول ؟ مم يصاغ ؟ كيف يصاغ من الثلاثي المجرد ؟ ومن غير الثلاثي ؟
تقويم ختامي e إنجاز التطبيقات ص 201 .
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب eكتابة فقرة تشتمل على أسماء مفاعيل مع تنويع الوضعيات .


l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g hsl hgltu,g ggskm hgh,gn lj,s'