المستوى الموضوع النشاط الوحدة : 15 رقم الدرس
س4م الموسيقى 2- تعبير شفهي الفنون
44
الهدف التعلمي : القدرة على :
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك أثر الموسيقى في الإنسان ومنزلتها عنده قديما وحديثا .
- القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
السند التربوي : نص : الموسيقى ص 141 , السبورة .
أنشطة التعلم وضعيات التعلم
¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة .
وضعية الانطلاق
¤يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها. الهدف الوسيطي
¨ التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿيتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان:الموسيقى
المرجع : الكاتب جبران خليل جبران
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يتحدث النص عن منزلة الموسيقى عند الناس قديما وحديثا ويبين تأثير الموسيقى في نفس الإنسان في مختلف المجالات سواء كان مصدرها طبيعيا أو صناعيا .
محتوى النص (الأفكار):
1- بيان الكاتب أن للطبيعة موسيقى لايدرك الإنسان معانيها .
2- بيان مكانة الموسيقى عند الشعوب القديمة .



3- بيان تأثيرالموسيقى على الناس في مختلف المجالات وفي مختلف مراحل عمره .
أهمية النص (المغزى):
الإنسان بفطرته يتأثر بالموسيقى سواء فهم معناها أو لم يفهمه .
بناء التعلم
Eيلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة . تقويم بنائي
¤يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
الهدف الوسيطي
tقراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة . المرحلة الختامية
Eما منشأ الموسيقى الأصلي ؟ بم يدرك الإنسان معاني ما يسمعه من أصوات في الطبيعة ؟ كيف
تؤثر الموسيقى عليه ؟لماذا عبد الإنسان القديم الموسيقى ؟ اذكر المجالات التي يتأثر فيها الإنسان
بالموسيقى ؟
تقويم ختامي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها . الهدف الوسيطي


l`;vm td hgjufdv hgatid p,g hgtk,k ggskm hgvhfum lj,s'