رقم الدرس
الوحدة : 14
الحصة
الموضوع
المستوى
67
شعوب العالم
1- قراءة ودراسة نص
الجملة الواقعة خبرا لناسخ
س 4 م
الهدف التعلمي : القدرة على التعرف على الجملة الواقعة خبرا لناسخ .
السند التربوي :كتاب التلميذ ص 132 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
¨ تقديم الدرس الجديد: ماهي النواسخ ؟ ماذا تعمل كان وأخواتها ؟ وإن وأخواتها ؟
الهدف الوسيطي
¤يميز التلميذ بين الحروف الناسخة والأفعال الناسخة .
بناء التعلم
¨ عرض الأمثلة :
أ*) 1 ـ كان السرور يطفح على الوجوه .
2 ـ ليس المفروض أن أدعى لحضور الزردة .
3 ـ حرى الحفل أن يكون جميلا .
4 ـ كاد أبي أن يتخلف عن الحضور .
5 ـ أصبح كل شيء قد أعدَّ للحفلة .
ب) 6 ـ صار البيت منظره جميل .
7 ـ إنَّ الزردة كانت منظمة تنظيما جيدا .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج :
?الجملة الواقعة خبرا لناسخ :
لاحظوا الأمثلة . مانوع هذه الجمل ؟ كيف جاء خبر الناسخ فيها ؟
يكون خبر الناسخ جملة فعلية أو اسمية مجردة أو اسمية منسوخة وتكون خبرية لاإنشائية .
?الجملة الفعلية الواقعة خبرا لناسخ :
لاحظوا المجموعة: أ . كيف جاء خبر الناسخ ؟ كيف ارتبط بالجملة الأصلية ؟
1 ـ يكون فعلها مضارعا مرتبطا مباشرة بالجملة الأصلية . مثال: ظل الفلاح يعمل .
2 ـ يكون فعلها ماضيا مرتبطا ب[قد] وجوبا بعد كان . مثال : كان أبي قد عاد عندما غربت الشمس.
3 ـ تكون مصدرا مؤولا مقترنا بأن أو أنَّ . مثال : كان الأولى أن تعتذر. صار الاعتقاد أن صيام شوال فرض .
4 ـ يكون فعلها مضارعا مقترنا ب[أن] وجوبا بعد [حرى واخلولق] , وجوازا بعد [عسى,كاد,أوشك ,كرب] .
?الجملة الاسمية الواقعة خبرا لناسخ :
لاحظوا المجموعة: ب . كيف جاء خبر الناسخ ؟
تكون : 1ـ اسمية مجردة . مثال : أمسى المريض حالته حسنة .
2 ـ أو اسمية منسوخة . مثال : إن الكذب ليس صفة محمودة .
تقويم بنائي
eركبوا جملا تشتمل على خبر واقع جملة مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي
¤ يتحكم التلميذ في توظيف الالجملة الاسمية المنسوخة التي خبرها جملة .




l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g hg[lgm hg,hrum ofvh gkhso ggskm hgvhfum lj,s'