رقم الدرس الوحدة : 13 النشاط الموضوع المستوى
75
التسامح والتآخي 3 ـ بناء لغوي المضارع المنصوب س 1 م
الهدف التعلمي :القدرة على توظيف المضارع المنصوب شفهيا وكتابيا وإعرابه .

الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يذكر التلميذ أدوات نصب المضارع ومعانيها.
- ويذكر علامات نصب المضارع .
الوسائل: الكتاب ص 155 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : تصحيح العمل المنزلي : ت 4 ص 94 .
¨ تقديم الدرس الجديد : هل المضارع دائما منصوب ؟ كيف يأتي أيضا ؟
الهدف الوسيطي ¤يدرك التلميذ أن المضارع يكون منصوبا أيضا .
بناء التعلم ¨عرض الأمثلة : من نص القراءة ص154, تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة .
أ) 1 ـ ما أجمل أن تبدأ صاحبك بالمحبة والتسامح !
2 ـ لن يتجشم أحدنا عناء النظر في وجه الآخر .
3 ـ أي دعوة جميلة نحتاج إليها كي يبدأ يومنا بالعفو وينتهي بالعفو.
4 ـ قال عمر: " تتسع القلوب لبعضنا" . قلت :" إذن يتسع العالم أكثر" .
ب) 5 ـ ما أجمل أن تبدآصاحبكما بالمحبة والتسامح !
6 ـ أي دعوة جميلة نحتاج إليها كي تبدأوايومكم بالعفو وينتهي بالعفو.
7 ـ لن تتجشمي عناء النظر في وجه الآخر .
ج) 8 ـ أحييك لأعبر لك عن محبتي لك .
9 ـ لا تتخاصموا فتنتشر العداوة بينكم .
10 ـ تحابوا حتى تعيشوا في سلام.
11 ـ لا تدع الصلاح وتقاطع إخانك .
12 ـ أحبب الناس أو يتجنبوامجالستك .
¨ قراءة الأمثلة: يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
¨ التحليل والاستنتاج :
?نصب المضارع :
لاحظوا المجموعة : أ. عينوا أفعالها المضارعة ؟ كيف جاء آخرها ؟ ما العوامل التي نصبتها ؟
ينصب المضارع إذا سبقته إحدى أدوات النصب التالية :أن ,كي, لن ,إذن .
?معاني أدوات النصب :
ماذا تفيد كل أداة من أدوات نصب المضارع ؟
1 ـ أن : حرف نصب ومصدر واستقبال . 3 ـ لن : حرف نصب ونفي واستقبال .
2 ـ كي : حرف نصب ومصدر واستقبال . 4 ـ إذن : حرف نصب وجواب وجزاء واستقبال .
?علامات نصب المضارع :
لاحظوا المجموعتين : أ , ب . ما علامة نصب أفعالهما المضارعة ؟
1 ـ الفتحة الظاهرة إذا كان الفعل ينتهي بحرف صحيح أو معتل الآخر بواو أو ياء .
مثال : لن أكذبَ . لن أقسوَ عليك . لن أرميَك بالحجر .



2 ـ الفتحة المقدرة إذا كان الفعل معتل الآخر بألف . مثال : لن أرضى عن سلوكك .
3 ـ حذف النون في الأفعال الخمسة . مثال : لن تذهبا . لن تذهبوا . لن تذهبي .
?نصب المضارع بأن مضمرة :
لاحظوا المجموعة (ج) . لماذا جاءت الأفعال المضارعة منصوبة ؟
1- إذا وجدنا فعلا مضارعا منصوبا ولم يسبق ب (أن , لن , كي , إذن ) نقول: " إنه منصوب بأن مضمرة .
2- تضمر أن بعد :
أ ـ لام التعليل : اجتهد لتنجحَ .
ب ـ وحتى : اجتهد حتى تنجح .
ج ـ وفاء السببية : لاتكذب فتعاقبَ .
د ـ وواو المعية : لاتأكل وتتكلم .
ه ـ اصبر أو يؤثر عليك الحزن .
¨ تقويم بنائي: ركبوا جملا مفيدة باستعمال أفعال مضارعة منصوبة مع تنويع الوضعيات .
¨ الهدف الوسيطي : يتحكم التلميذ في استعمال المضارع المنصوب مع تنويع الوضعيات .
تقويم بنائي ¨
المرحلة الختامية ¨ قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي eتنجز التمارين 1 , 2 , 3 ص 156 .
الهدف الوسيطي ¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .


l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g hglqhvu hglkw,f ggskm hgh,gn lj,s'