رقم الدرس الوحدة : 11 النشاط الموضوع المستوى
64
من عظماء الإسلام 4 ـ نص أدبي إسلام خالد بن الوليد س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : - القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- توظيف الكلمات : رشدي,مجدبة,طلق,معاند,صدّ,في جمل مفيدة .
- التمييز بين الشعر والنثر .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 132, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
¨ تقديم الدرس : هل تعرفون أسماء لبعض الصحابة ؟ من هو سيف الله المسلول ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن خالد بن الوليد من كبار الصحابة و أبطال الإسلام .
بناء التعلم ¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : متى أسلم خالد بن الوليد (ض) ؟ ماالذي شجعه على الدخول في الإسلام ؟ كيف استقبل رسول الله إسلامه (ض) ؟
? الفكرة العامة :بيان الكاتب ظروف إسلام خالد بن الوليد(ض) وفرحة رسول الله به (ص) ودعائه له بالخير .
قراءة نموذجية للنص .
قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : ماذا تعرفون عن صلح الحديبية ؟ هذا الصلح فرصة للمترددين للتفكير الهادىء في حقيقة الإسلام . ماالحقيقة التي وصل إليها خالد (ض) ؟ مامضمون الرسالة التي كنبها له أخوه الوليد ؟ ماهو العامل الثالث الذي حبب إليه الإسلام ؟ لماذا فرح رسول الله (ص) بإسلام خالد(ض) ؟ هل كان يتوقع إسلامه ؟ ماالدليل ؟ ماهي المكانة التي صارت لخالد (ض) بعد إسلامه ؟
?شرح المفردات :
رشدي : عقلي , صوابي - مجدبة : قاحلة - طلق : ضاحك - معاند : معارض, مخالف - صدّ : منع
?الأفكار الأساسية :
1 ـ إسلام خالد بعد صلح الحديبية وقبل الهجرة .
2 ـ بيان أسباب ميل خالد لاعتناق الإسلام .
3 ـ هجرة خالد إلى المديتة لإعلان إسلامه وفرح رسول الله به .
?المغزى من النص :



من كان يملك عقلا كعقل خالد فلابد أن يميل على الحق .
?البناء الفني :
1 ـ كنت في بلاد ضيقة مجدبة,ثم خرجت إلى بلاد خضراء واسعة. جمع الكاتب بين متضادين هما :[مجدبة وخضراء] و[ضيقة وواسعة] . هذا الأسلوب يسمى طباقا .
2 ـ جمع الكاتب بين الإخبار والوصف والحوار. مثال : كتب إلي كتابا . كنت في بلاد ضيقة مجدبة .قلت : إني أشهد أن لاإله إلا الله وأنك رسول الله , فقال : تعال .
تقويم بنائي eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eوظفوا الطباق في جمل مفيدة .
eمتى أسلم ؟ لماذا كان رسول الله ينتظر إسلامه ؟كيف كان خالد قبل إسلامه؟وكيف صار بعد
إسلامه ؟ بم كان يتصف ؟
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي e لماذا سمي خالد سيف الله المسلول ؟ من سماه بذلك ؟ هل تعرفون دور خالد في غزوة
أحد؟ ماذا فعل؟ماالدورالذي لعبه بعد الإسلام؟ماواجبكم تجاه خالد بن الوليد وأمثاله ؟
الهدف الوسيطي ¤ يعتز التلميذ بشخصية خالد وسيرته الحسنة ويحاول الاقتداء به .


jpqdv kw hsghl ohg] fk hg,gd] ggskm hgh,gn lj,s'