رقم الدرس الوحدة : 09 النشاط الموضوع المستوى
26
الثروات الطبيعية
2- تعبير شفهي الزراعة بماء البحر س 4 م
الهدف التعلمي : القدرة على :
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك إدراك دور العلم والتكنولوجيا في في تطوير تقنيات الفلاحة من أجل رفع كمية الإنتاج.
- القدرة على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أوتأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
الوسائل : نص : الزراعة بماء البحر ص 84 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: مراقبة العمل المنجز ص 85 للتأكد من مطالعة التلاميذ للنص .
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم ¨ التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿيتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان: الزراعة بماء البحر
المرجع: الكاتب عبد الأمير مهدي [بتصرف]
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: علمية
نمط النص: إخباري
موضوع النص: يتحدث النص عن إمكانية جديدة وفرها العلم للفلاحين في المناطق الصحراوية المحاذية للبحر خصوصا لري محاصيلهم بماء البحر .
محتوى النص (الأفكار):
1- بيان إمكانية استغلال ماء البحر في الزراعة في العالم العربي مستقبلا .
2- بيان شروط استغلال التقنية الجديدة والانتفاع بها .
3- بيان فوائد استعمال ماء البحر في الري .



4- بيان دور الكمبيوتر في إنجاح التقنية الجديدة .
أهمية النص (المغزى):
العلم يستطيع أن يحل مشاكل الفلاحة والتغذية إذا توفرت الإرادة والإمكانيات وأخلص الإنسان في العمل.
تقويم بنائي e يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
الهدف الوسيطي ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية ¨ قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي eيتحدث النص عن تقنية جديدة في الزراعة. ماهي ؟ ماهي الدول التي تحتاج إليها أكثر؟
كيف تستعمل مياه البحر في الزراعة بدون أن تؤذي النبات ؟ أين تطبق هذه التقنية ؟ هل
الجزائر تصلح لها هذه التقنية ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الري بماء البحر يقدم حلا لمشكل نقص الغذاء خاصة للدول الصحراوية
البترولية .


l`;vm td hgjufdv hgatid p,g hg.vhum flhx hgfpv ggskm hgvhfum lj,s'