رقم الدرس الوحدة : 09 النشاط الموضوع المستوى
52
التضحية 4 ـ نص أدبي بين جدران السجن س1م
الهدف التعلمي: القدرة على :
- القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف وإهمال همزة الوصل في وسط الكلام .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- شرح الكلمات: شاحب,مختال,استوحش وتوظيفها في جمل مفيدة .
- إدراك سر انتصار قوة الحق على قوة الظالم .
- معرفة أساليب الإنشاء والتمييز بينها وتوظيفها شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص105, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
¨ تقديم الدرس :ماهي الوسائل التي استعملتها فرنسا لقمع المجاهدين ؟كيف كانوا يقابلونها ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن السجن أحد وسائل الاستعمار لمحاولة قهر المجاهدين .
بناء التعلم
?التعريف بالشاعر : ولد توفيق يوسف عواد في قرية «بحرصاف» قضاء المتن في 13 فبراير عام 1911. بدأدراسته في مدرسة القرية .تابع دراسته الثانوية في بيروت وتخرج منها سنة1928 وبعد أن تخرّج من الكلية، انصرف إلى الكتابة في الصحف،في بداية عهد الاستقلال التحق بالسلك الدبلوماسي بين سنوات 1947،1989 في الأرجنتين و إيران وإسبانيا ومصر واليابان و إيطاليا.توفي أثناء الحرب اللبنانية ، جراء قذيفة استهدفت منزل السفير الاسباني عام 1989.من مؤلفاته: الصبي الأعرج،قميص الصوف،الرغيف، العذارى، قصص، السائحوالترجمان، وطواحين بيروت.
¨ قراءة صامتة للنص .
أسئلة لمراقبة الفهم العام : بم بدأ الكاتب نصه ؟ كيف كانت حالة السجناء داخل السجن ؟ ماذا حدث في السجن ؟
?الفكرة العامة :وصف الكاتب ظروف الحياة داخل السجن وحالة السجناء داخله .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : لماذا بدأ الكاتب بوصف الطبيعة ؟ اذكر المظاهر الدالة على قسوة الحياة في السجن ؟كيف كانت معنويات المجاهدين ؟بم واجه إبراهيم الموت؟ ماذا فعل زملاؤه ؟ لماذا هللوا وكبروا وأنشدوا ؟
?شرح المفردات :
قنديل شاحب:ضوؤه باهت وضعيف -مختال:متمايل ومتبختر في مشيته - استوحش:صار فارغا وخاليا
?الأفكار الأساسية:
1ـ بيان الكاتب حالة المجاهدين النفسية داخل السجن .
2 ـ بيان موقف المجاهدين من إعدام زميلهم داخل السجن .
?المغزى من النص :
1- التضحية تتطلب الشجاعة والصبر والتحدي و....
2- قوة الظالم لاتنفع أمام قوة الحق التي مع المظلوم .



?البناء الفني :
1- إبراهيم, البس ثيابك واخرج . في هذه الجملة نداء وأمر وهما من أساليب الإنشاء الطلبي .
2- من أساليب الإنشاء الطلبي الأخرى:الاستفهام: لماذا أعدم إبراهيم؟ والنهي: لاتخف من الموت, والتمني: ليتك تشفى.
3- من أساليب الإنشاء غيرالطلبي التعجب : ماأشجع المجاهدين!
تقويم بنائي eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e ركبوا جملا إنشائية مع تنويع الوضعيات .
eماتهمة المجاهدين؟بم حاولت فرنسا القضاء على معنوياتهم؟كيف كانوا يتعاملون معها؟ماسر
صبرهم وتضحيتهم ؟
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي e هل تعرفون سجنا مشهورا عاش أحداث الثورة ؟ من كان مسجونا فيه؟ لماذا لم تنفع السجون
في توقيف الثورة ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن صاحب الحق قوي و لاتخيفه قوة الظالم .
المطلوب eتحرير فقرة تتضمن أساليب إنشائية متنوعة .


jpqdv kw fdk []vhk hgs[k ggskm hgh,gn lj,s'