رقم الدرس الوحدة : 09 النشاط الموضوع المستوى
53
التضحية 05 ـ تعبير شفهي مثال في التضحية س1م
الهدف التعلمي: القدرة على :

- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة .
- إدراك قيمة التضحية في حياتنا .

- على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو تأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
الوسائل : نص : مثال في التضحية ص 108 .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 109 وتقويمها .
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم ¨ التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿ يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان: مثال في التضحية
المرجع: مجلة العربي الصغير
نوع النص: حكاية
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري , حواري , سردي
موضوع النص: يتحدث النص عن مجتمع نمل لم يجد مايقتات به وبفضيلة تضحية مجموعة من أفراده حصل على مايريد ونجا الباقي من الموت المحقق .



محتوى النص (الأفكار):
1 ـ عرض زعيمة النمل مشكلة نفاد المؤونة على رعيتها .
2 ـ اقتراح نملة صغيرة الحل على المجموعة .
3 ـ الاتفاق على تنفيذ الاقتراح والتضحية من أجل إنقاذ مايمكن إنقاذه .
4 ـ نجاة مملكة النمل بفضل تضحية مجموعة من أفرادها .
أهمية النص (المغزى):في تضحية الأفراد حياة للجماعة .
تقويم بنائي e يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية ¨ قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي eإلى من يرمز النمل في الحكاية ؟ ماهي الدروس المستخلصة منها ؟ هل تعرفون قصصا تجسد
قيمة التضحية ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ قيمة التضحية وأهميتها صفة وأنها لاتصدر إلا من نفس كريمة .


l`;vm td hgjufdv hgatid p,g lehg td hgjqpdm ggskm hgh,gn lj,s'