رقم الدرس الوحدة : 09 النشاط الموضوع المستوى
51
التضحية 3 ـ بناء لغوي الفاعل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على : - التعرف على الفاعل وتمييزه عن بقية عناصر الجملة الفعلية .
- إعراب الفاعل إعرابا صحيحا في وضعيات مختلفة .
- على توظيف الفاعل شفهيا وكتابيا توظيفا صحيحا .

الوسائل : نص القراءة ص 103, السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه . (توظيف أفعال لازمة وأفعال متعدية في فقرة)
¨ تقديم الدرس : مم تتكون الجملة الفعلية ؟ علام يدل الفاعل .
الهدف الوسيطي ¤ يذكرالتلميذ أن الجملة الفعلية تبدأ بفعل وأن الفعل يحتاج إلى فاعل .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة: من نص القراءة ص 31,تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة.
أ) 1- دوى انفجار رهيب هز أركان المدينة . 2- دخل القاضي إلى قاعة المحكمة . 3- تغيب مصطفى عن الحفلة .4- أمره المظليون أن يرفع يديه. 5- حضرأبوك . 6- مر الفدائيان أمام الشرطة .
ب) 7- مررت أمام المظليين .
ج) 8- أحس أن كياني يتجه إليه .
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها .
¨ التحليل والاستنتاج :
?تعريف الفاعل : لاحظوا المثال : 1 . مانوع الجملة ؟ حددوا عناصرها . علام يدل الفاعل ؟ أين يذكر ؟ كيف يكون فعله ؟
الفاعل هو اسم مرفوع يذكر بعد فعل مبني للمعلوم ليدل على من قام بالفعل أو اتصف به .
مثال : سافر خالد . مرض عمر .
?علامات رفع الفاعل: لنلاحظ المجموعة: أ . ماعلامة رفع الفاعل في كل مثال ؟



1- الضمة الظاهرة في آخره إذا كان صحيح الآخر مفردا كان أو جمع مؤنث سالم أو جمع تكسير . مثال : نجح المجتهد . خرجت العاملات . تغيب العمال.
2- الضمة المقدرة على آخره إذا كان معتل الآخر بسبب الثقل إذا كان حرف العلة ياء وبسب التعذر إذاكان حرف العلة ألفا . مثال: زارنا الوالي . نام الفتى.
3- الواو إذا كان من الأسماء الخمسة أو كان جمع مذكر سالم .مثال:حج أخوك . انتصر المجاهدون .
4- الألف إذا كان مثنى . مثال: ضحك الولدان .
?أنواع الفاعل: كيف جاء الفاعل في كل مجموعة من حيث اللفظ ؟
يكون الفاعل : 1- اسما ظاهرا .2– أوضميرا متصلا [ت,نا,ن,ا,و,ي].3– أو ضميرا مستترا أنا,أنت,نحن, هو، هي] .
تقويم بنائي ?ركبوا جملا فعلية مع تنويع الفاعل من حيث نوعه وعلامة رفعه وأعربوا بعض النماذج مما جئتم به.
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف الفاعل شفهيا و كتابيا .
المرحلة الختامية ¨أسئلة لتثبيت المكتسبات : ماهو الفاعل ؟ كيف يأتي؟ بم يرفع ؟
تقويم ختامي e إنجاز التطبيقات ص 104 .
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب eكتابة فقرة تشتمل على الفاعل مع تنويع الوضعيات .


l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g hgthug ggskm hgh,gn lj,s'