رقم الدرس
الوحدة : 08
النشاط
الموضوع
المستوى
22
الدين المعاملة
1- قراءة ودراسة نص
من شمائل الرسول صلى الله عليه وسلم
س4م


الأهداف التعلمية المستهدفة في الوحدة :
- الربط بين العقيدة والسلوك .
- إدماج المكتسبات وتوظيفها (حصة إدماجية) .
- ضبط خصائص الحوار كشكل من أشكال الكتابة .
- إعداد عريضة حسب ما تقتضيه الهيكلة اللازمة .

أولا ـفهم المقروء : من شمائل الرسول صلى الله عليه وسلم
الأهداف التعلمية :
- القراءة الإعرابية مع مراعاة تقنيات القراءة وحسن الأداء .
- استخراج وصياغة أفكار النص ومغزاه .
- تبيُّن بعض الخصال المحمدية الحميدة .
- تبيُّن أن رسول الله هو المثل الأعلى الذي يقتدى به .
- إدراك أهمية حسن المعاملة والالتزام .
- فهم معنى الاستعارة وتوظيفها .
- مراجعة الجملة البسيطة والجملة المركبة والجملة الواقعة مفعولا به (حصة إدماجية) .
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 46 , السبورة .



وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
¨ تقديم الوحدة: ماهي أهم أسس الدين الإسلامي ؟ ماالهدف من تشريع العبادات؟
¨ تقديم الدرس: بم تتميز سيرة رسول الله صلى الله عليه وسلم ؟ ماواجبنا تجاه السيرة النبوية ؟
وضعية الانطلاق
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام : ما سبب حب الناس لرسول الله ؟ استخرجوا بعض خصاله من النص . بم تتسم معاملته للناس ؟ ما أثر حسن المعاملة في حياتا ؟
¨ الفكرة العامة : بيان الكاتب لجوانب مضيئة من سيرة رسول الله والحث على الاقتداء بها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة .
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة :ماهي المقاييس التي تجعل الناس يحبون شخصا ما ؟ من هو المثل الأعلى في حسن الخلق؟ كيف كانت محبة صحابته له ؟ أين تجسدت حسن معاملة رسول الله للناس؟ ماعلاقة الإيمان بحسن الخلق ؟ علام يحثنا الكاتب ؟
?شرح المفردات :
أثير : مفضل
مشاربهم : ميولهم واتجاهاتهم
شرس : سيء الخلق , صعب المراس
الطبع : السجِية والخلقة والطبيعةَ التي طُبِعَ عليها الإنسان
الفظ: الغليظ الطبع ,سيئ العشرة , القاسي , الجاف في المعاملة , الخشن
يألفه : يستأنس به ويحب مجالسته
احتكاكه : اتصاله وتعامله وتفاعله
عريكة : سلاسة الخلق وسهولة والطبع
الشيمة : الفضيلة , الخلق الحسن
سماحته : سهولته , كرمه في المعاملة
قضى الدين : أداه
?الأفكار الأساسية:
1- تعداد شمائل رسول الله وبيان أثرها في التفات الناس حوله .
2- إعجاب المفكرين والدارسين بحسن سيرة رسول الله .
3- بيان الكاتب حاجتنا إلى حسن المعاملة في جميع المجالات وأثرها في ترقية المجتمع .
4- الدعوة إلى الاقتداء بسيرة رسول الله .
?المغزى من النص:
رسول الله أحسن قدوة يجب السير على نهجها لكي نجمع خيري الدنيا والآخرة .
?البناء الفني: الاستعارة
لاحظوا: كانت محبته للناس تتدفق .ماهي الكلمة المستعملة مجازا؟ ماذا يقصد بها ؟ بم شبه الكاتب المحبة ؟ بم رمز للمشبه به المحذوف؟ كيف يسمى هذا المجاز؟ ما الغرض من استعمال الاستعارة ؟
1- الاستعارة مجاز لغوي علاقته المشابهة بين المعنى الحقيقي والمعنى والمجازي .
2- القرينة هي التي تحدد المعنى المقصود وقد تكون لفظية أو معنوية .
3- أو نقول : إن الاستعارة هي تشبيه حذف أحد طرفيه [المشبه أو المشبهبه] .
مثال1 : أخرج الإسلام الناس من الظلمات إلى النور .
مثال2 : أمطر المدير المتهاون بكلمات العتاب .
بناء التعلم
eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
eوظفوا الاستعارة في جمل مفيدة .
تقويم بنائي



jpqdv kw lk alhzg hgvs,g wgn hggi ugdi , sgl ggskm hgvhfum lj,s'