رقم الدرس الوحدة : 07 النشاط الموضوع المستوى
39
المواطنة 3 ـ البناء اللغوي تصريف الفعل المعتل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على تصريف الفعل المعتل تصريفا صحيحا في جميع الأزمنة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه: - يعرف التلميذ الفعل المعتل ويعدد أقسامه ويعرف كلا منها تعريفا صحيحا .
- ويذكر التغيرات التي تلحق بالفعل المعتل عند تصريفه .
الوسائل : جدول لتصريف الفعل المعتل .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنزلي وتقويمه. ( ت4 ص67 )
¨ تقديم الدرس الجديد: ما هو الفعل المعتل؟ماهي أقسامه؟ هل تصريف المعتل كتصريف
الصحيح ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن تصريف المعتل يختلف عن تصريف الصحيح .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة :
الاستعانة بجدول لتصريف الأفعال: قضى, عدا , نسي في جميع الأزمنة .
تصريف المثال والأجوف: وصل,وجِل,قام,سار
الضمائر المضارع الأمر الأمر الماضي المضارع الأمر
المفرد أنا
أنتَ
أنتِ
هو
هي
أصل تصل تصلين يصل تصل صل صلي ايجل ايجلي قمت,سرتُ قمتَ,سرتَ قمتِ,سرتِ قم,سر
المثنى نحن أنتما هما هما نصل تصلان يصلان تصلان صلا ايجلا قمنا,سرنا قمتما,سرتما
الجمع نحن أنتم أنتن هم هن نصل تصلون تصلن يصلون يصلن صلوا صلن ايجلوا ايجلن قمنا,سرنا قمتم,سرتم قمتن,سرتن قمن,سرن تقمن,تسرن

يقمن,يسرن
قمن,سرن



تصريف الناقص: رمى, دعا, رضي
الضمائر الماضي المضارع الأمر
المفرد أنا
أنتَ
أنتِ
هو
هي
رميْتُ,دعوْتُ رميْتَ,دعوتَ رميْتِ,دعوتِ رمتْ,دعتْ ترمِين,تدعِين,ترضَيْن اِرمِ,اُدعُ,اِرضَ اِرمِي,اِدعِي,اِرضَيْ
المثنى نحن أنتما هما هما رميْنا,دعوْنا رميْتما,دعوتما رمَيَا,دعَوَا رمتا,دعتا
الجمع نحن أنتم أنتن هم هن رميْنا,دعوْنا رميْتم,دعوْتم رميْتن,دعوْتن رمَوْا,دعَوْا,رضُوا رميْن,دعوْن ترمُون,تدعُون,ترضَوْن يرمُون,يدعُون,يرضَوْن اِرمُوا,اُدعُوا,اِرضَوْا
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويقرأها تلميذان أو ثلاثة .
¨ التحليل والاستنتاج :
?تصريف المثال:صرفوا الفعل(وصل , وجل) في المضارع والأمر.ماذا تلاحظون ؟
-المثال الواوي:
1- تحذف فاؤه في المضارع والأمر إذا كانت عينه مكسورة.مثال : وصل , يصل, صل....
2- وتبقى فاؤه إذا كانت عينه مفتوحة باستثناء بعض الأفعال الشاذة [أقع , أضع..] مثال:وجل, يوجَل , اِيجَل .
? تصريف الأجوف : أسندوا الفعلين(قام,سار) إلى ضمائرالرفع المتصلة(ت, نا, ن) ماذا تلاحظون ؟ أسندوا الفعلين(يقوم, يبيع) إلى نون النسوة في المضارع والأمر؟ ماذا تلاحظون؟ اجزموا المضارع منهما بالسكون. ماذا تلاحظون ؟ خاطبوا المفرد المذكر بهما.ماذا تلاحظون؟
الأجوف تحذف عينه إذا سكنت لامه :
1 - في الماضي بسبب البناء عند اتصاله بضمائرالرفع المتحركة[ت,نا,ن] مثال:قمت,بعنا,خفن.
2 - في المضارع بسبب الجزم أو البناء عند استعماله مع نون النسوة. مثال :لم أقم, هن يقمن .



3 - في الأمر الذي تسكن لامه بسبب البناء عند استعماله للمفرد المذكرأومع نون النسوة.مثال: بع ,خفن .
?تصريف الناقص :
الماضي الناقص : أسندوا الأفعال(دعا,رمى , رضي, نهُوَ) إلى الضمائر. ماذا تلاحظون؟ أسندوا الفعلين(رمى,دعا) إلى تاء التأنيث.ماذا تلاحظون ؟
1- إذا أسند إلى واو الجماعة تحذف لامه و يفتح ما قبلها إذا كان المحذوف ألفا ويضم إذا كان المحذوف واوا أو ياء . مثال : دعَوْا , رمَوْا رضُوا , نهُوا .
2 - وإذا أسند إلى تاء التأنيث الساكنة وكانت لامه ألفا حذفت .مثال:رمت,دعت, رمتا, دعتا.
3- وإذا أسند إلى غير واو الجماعة وكانت لامه ألفا قلبت إلى أصلها .مثال: رميت,رميا,رمينا,رمين .
4- إذا أسند إلى غير واو الجماعة وكانت لامه واوا أو ياء لا يلحقه تغيير.
?المضارع والأمر الناقصان: أسندوا الأفعال [يدعو, يرمي, يسعى] إلى الضمائر. ماذا تلاحظون ؟
1- إذا أسندا إلى ياء المخاطبة أوواوالجماعة تحذف لامهما و يفتح ماقبلها إذا كان المحذوف ألفا ويكسر ماقبل ياء المخاطبة ويضم ماقبل واو الجماعة إذا كان المحذوف واوا أو ياء .مثال : تدعِين , ترمِين ,
تسعَيْن , تدعُون , ترمُون , تسعَوْن .
2- وإذا أسندا إلى ألف الاثنين أو نون النسوة وكانت لامهما ألفا تقلب ياء .مثال: تسعيان , أنتن تسعين .
3- وإذا أسندا إلى ألف الاثنين أو نون النسوة وكانت لامهما ياء أو واوا لا يلحقه تغيير .مثال: يدعوان , يرميان , هن يدعون , هن يرمين
تقويم بنائي e تصريف الأفعال : وجد , لام , سعى , مشى , دنا .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في تصريف الفعل المعتل .
المرحلة الختامية ¨ قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي eتنجز التطبيقات ص 83 .
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب eإنجاز التمرين 5 ص 83 .


l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g jwvdt tug lujg ggskm hgh,gn lj,s'