رقم الدرس الوحدة : 07 النشاط الموضوع المستوى
17
ظواهر طبيعية 2- تعبير شفهي بركان أولدوينيولنغاي
س 4 م
الهدف التعلمي : القدرة على : - تقديم معلومات عن البراكين وبيان أثرها على الإنسان .
- التعبير عن هذه الفكرة بتقديم وجهة نظر أو نقد فكرة أو توسيعها..
- توظيف الاستعارة والجمل المركبة .
- التحكم في تقنيات الأسلوب الوصفي .
السند التربوي : كتاب اللغة ص 69 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة .
الهدف الوسيطي ¤يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم ¨ التعبير الشفهي:
Ÿ تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
Ÿيقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
Ÿ يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
Ÿيتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان:بركان أولدوينيولنغاي
المرجع: ضرار عمير [جريدة البيان ]
نوع النص: مقالة
طبيعة النص: النص علمي متأدب
نمط النص: إخباري , وصفي
موضوع النص: يتحدث النص عن أثر الطبيعة في نفس الإنسان فهي تارة تسعده بجمالها ومرة ترهبه بعنفها ويصف لنا بركان جبل أولدوينيولنغاي واهتمام العلماء والمصورين بزيارته .
محتوى النص (الأفكار):



1- بيان الكاتب أن في الطبيعة جمال وخطورة .
2- بيان قدسية جبل أولدوينيوعند قبائل الماساي في تنزانيا .
3- وصف الكاتب جمال الطبيعة في الجبل وبيان اهتمام الباحثين بزيارته.
أهمية النص (المغزى):
البراكين ظاهرة طبيعية تدل على عظمة الخالق وقدرته وهي توجب علينا دراستها لا الخوف منها وتقديسها .
تقويم بنائي e يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
الهدف الوسيطي ¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية ¨ قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي e ماهو البركان ؟ في أي البلاد تكثر البراكين ؟ ماسبب حدوثها ؟ ماأضرارالبركان ؟ هل تذكرون
أسماء براكين أخرى ؟ هل للبراكين فائدة ؟ ماهي ؟
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .


l`;vm td hgjufdv hgatid p,g fv;hk H,g],dkd,gkyhd ggskm hgvhfum lj,s'