رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
33
الآباء والأبناء
3 ـ البناء اللغوي
تصريف الفعل الصحيح
س1م
الهدف التعلمي: القدرة على تصريف الفعل الصحيح ماضيا ومضارعا وأمرا مع جميع الضمائر. الكفاءة اللازمة لامتلاكه: - يذكر التلميذ ألفاظ ضمائرالرفع المنفصلة وضمائر الرفع المتصلة التي تتصل بالفعل عند تصريفه . - ويذكر التغيرات التي تلحق بالفعل عند تصريفه . الوسائل : جدول يمثل تصريف الفعل الصحيح بأنواعه الثلاثة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : مراقبة وتقويم التمرين المنزلي . (كتابة فقرة تشتمل على أفعال معتلة) ¨ تقديم الدرس الجديد: ما هو الفعل الصحيح ؟ لنستخرج الأفعال الصحيحة من نص القراءة المشروحة . كيف جاءت من حيث الاستعمال ؟ ماسبب هذا الاختلاف .
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن الفعل يتغيرشكله عند تصريفه .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة : تصريف الفعل المهموزوالمضعف:
الضمائر الماضي المضارع الأمر الماضي المضارع الأمر
المفرد
أنا
أنتَ
أنتِ
هو
هي
قرأتُ
قرأتَ
قرأتِ
قرأ
قرأتْ
أقرأ نقرأ تقرئين يقرأ تقرأ اقرأ اقرئي رددتُ
رددتَ
رددتِ
ردَّ
ردَّت
أردُّ نردُّ تردِّين يردُّ تردُّ اردد,رُدَّ ردي
المثنى
نحن أنتما هما هما قرأْنا قرأتما قرآ قرأتا نقرأ تقرآن يقرآن تقرآن اقرآ رددنا رددتما ردَّا ردَّتا نردُّ تردَّان يردَّان تردَّان رُدَّا
الجمع
نحن أنتم أنتن هم هن قرأنا قرأتم قرأتن قرأوا قرأن نقرأ تقرأون تقرأن يقرأون يقرأن اقرأوا اقرأن رددنا رددتم رددتن ردوا رددن نردُّ تردُّون تردْدن يردون يرددن رُدُّوا ارددن
¨ قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويقرأها تلميذان أو ثلاثة . ¨ التحليل والاستنتاج : ?تصريف الفعل : ماذا يقصد بتصريف الفعل ؟
تصريف الفعل معناه إسناده إلى ضمائر الرفع المنفصلة أو ما يقوم مقامها وإضافة ما ينبغي إضافته من ضمائر الرفع المتصلة وحروف حسب النوع والعدد. مثال : هو يعمل . الفلاح يعمل . هما يعملان . الفلاحان يعملان .
?أحكام تتعلق بتصريف الفعل الصحيح :
المضعف يفك إدغامه:
1- في الماضي إذا أسند إلى ضمائر الرفع المتحركة التالية ( ت, نا, ن), مثال :مددت,مددنا,مددن



2- وفي المضارع و الأمر مع نون النسوة . مثال : يمددن , امددن .
3- ويجوز الفك والإدغام في الأمر وفي المضارع المجزوم الدالين على المفرد المذكر . مثال :مُدَّ ,اُمْدُدْ . لم يمدَّ , لم يمدد .
2- المهموز:
1- همزة المتكلم وهمزة المضارع المهموز الفاء تكتبان همزة مد : آخذ .
2- همزة الفعل المهموز اللام وألف الاثنين يكتبان همزة مد : قرآ , يقرآن , اقرآ .
3- الأفعال(أخذ,أمر,أكل) تحذف همزتها في الأمر: خذا , خذوا , خذي , خذن . وبعض الأفعال يجوزحذف همزتها أو إبقاؤها (اسأل , سل) .
تقويم بنائي eصرفوا الفعلين(علم , مدَّ) في الماضي والمضارع والأمر .
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في تصريف الفعل الصحيح .
المرحلة الختامية ¨ قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي eتنجز التطبيقات ص 67 .
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب eتطبيق منزلي: 4 ص 67 .


l`;vm td hgfkhx hggy,d p,g jwvdt hgtug hgwpdp ggskm hgh,gn lj,s'