رقم الدرس الوحدة : 06 النشاط الموضوع المستوى
34
الآباء والأبناء 4 ـ نص أدبي أبي س1م
الهدف التعلمي :القدرة على : - القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .

- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- إدراك فضل الأب وتضحياته من أجل تربية الأبناء .
- شرح الكلمات:اعترض,كرى,جم,ناب,قارع,ينجلي, طوَّحت,جبت وتوظيفها في جمل مفيدة.

- تحديد روي القصيدة .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 68 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
¨ تقديم الدرس : مافضل آبائكم عليكم ؟ ماواجبكم تجاههم ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن لأبيه فضلا عليه .
بناء التعلم ?التعريف بالشاعر :- محمد الأخضر السائحيولد عام 1918 بقرية العلية [تقرت] الجزائر.-درس بجامع الزيتونة بتونس ولما رجع إلى تقرت زجت به السلطة الفرنسية في السجن. - عمل بالإذاعة وأستاذا بالمدارس الثانوية إلى أن تقاعد عام1980.- نشر شعره في كثير من الجرائد والمجلات التونسية والجزائرية. - شارك في تأسيس (جمعية الأمل) تحت ستار التمثيل، ومدرسة الفلاح ومدرسة النجاح، كما شارك في النشاطات الأدبية داخل الجزائروخارجها .-دواوينه الشعرية: همسات وصرخات,جمر ورماد,أناشيد النصر,إسلاميات,بقايا وأوشال,الراعي وحكاية ثورة ،وله ديوان للأطفال. – من مؤلفاته: ألوان بلا تلوين وهومجموعة من النكات والطرائف .
¨ قراءة صامتة للنص .
¨أسئلة لمراقبة الفهم العام :بم افتتح الشاعر قصيدته ؟مافضل الأب على ولده؟بم يختم الشاعر قصيدته ؟
?الفكرة العامة :مدح الشعر لأبيه وبيان فضله عليه وإبراز حبه له .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
ـالأسئلة : بم يدعو الشاعر لأبيه ؟ لماذا يستحق الأب المدح ؟ ماثمن تربية هذا الشاعر؟ متى عرف الابن تضحية أبيه من أجله ؟ علام يتأسف الشاعر؟ لماذا؟ ماالإحساس الذي تكتشفونه للشاعر تجاه أبيه ؟ في أي بيت تجدون ذلك ؟ أي عهد يقصده الشاعر في البيت الأخير؟
?شرح المفردات :- اعترضتني نوائب: سدت طريقي- كرى : نعاس- جم : كثير - نابني : أصابني
قارعت : قاومت - ينجلي : تنكشف - طوَّحت : رمت - جبت مواطن : قطعتها سيرا

?الأفكار الأساسية:
1- دعاء الشاعر لأبيه وبيان أحقيته بالمدح .
2- تذكير الشاعر بفضل أيه عليه وتضحياته من أجل إسعاده .



3- تحية الشاعرلروح أبيه وترحمه عليه .
?المغزى من النص : الابن البار يعرف فضل أبيه عليه فيحسن إليه .
?البناء الفني :
لاحظوا نهاية الأبيات . ماذا تجدون ؟ كيف يسمى الحرف الأخير ؟ كيف تسمى هذه القصيدة ؟
- الحرف الأخير في نهاية الأبيات يسمى الروي .- تسمى القصيدة باسم رويها فيقال: بائية أو سينية
تقويم بنائي eوظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e كيف تبدو لكم تربية الأطفال ؟ ماذا يدفع الآباء من أجلها ؟ ماذا تقاضى الآباء من أجل ذلك ؟
ماذا يجب علينا تجاه آبائنا ؟ هل يمكن أن نرجع لهم جميلهم ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ مدى معاناة الأب من أجل تربيته .
المرحلة الختامية ¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي e مانوع هذا النص ؟ لماذا يسمى قصيدة ؟ بم تنتهي القصيدة ؟ لنرجع إلى النصوص السابقة
ونحدد رويها ؟ لماذا يتذكرالأبناء فضل الوالدين متأخرين ؟
الهدف الوسيطي ¤ يحب التلميذ أباه ويحرص على البر به .
المطلوب eحفظ القصيدة .


jpqdv kw Hfd ggskm hgh,gn lj,s'