رقم الدرس الوحدة : 05 النشاط الموضوع المستوى
28 العلاقات بين الأسر 4- نص أدبي أنا و ابنتي س1م
الهدف التعلمي : القدرة على : - قراءة النص مع مراعاة حسن الأداء .
- إدراك أن حرص الآباء على تعليم أبنائهم نابع من حبهم لهم .
- تمييز الإخبار من الوصف والمزج بينهما في التعبير .
- معرفة أسلوب التشبيه و بيان قيمته الفنية في النص.
السند التربوي :كتاب اللغة ص 58 , السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات التعلم وأنشطته
وضعية الانطلاق ¨تقويم مبدئي: استظهار النص السابق .
¨تقديم الدرس: ما هي مكانة الأبناء لدى الوالدين ؟ لماذا يفضل بعض الناس الابن على
البنت ؟ مارأيكم ؟ ماالذي يدل على حب الأب لولده ؟
بناء التعلم ¨ قراءة صامتة للنص .
¨أسئلة لمراقبة الفهم العام :عم يخبرنا الشاعر ؟ ماذا يصف لنا ؟ كيف تبدو نفسية الشاعر
تجاه ابنته ؟ ماسبب فرحه ؟
?الفكرة العامة : وصف الشاعر لابنته وهي تطلب العلم وبيان حبه لها .
¨ قراءة أنموذجية .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة.
¨ تعميق الفهم :
الأسئلة : بم شبه الشاعر ابنته ؟ يبدو أن ابنته مهذبة في القسم . أين ترون ذلك؟ ماسر حب هذا الشاعر لابنته ؟ ماالذي يدل على حبه لها ؟ ماالذي يعجبه فيها ؟ ماذا يقصد بأحرف بيضاء ؟ كيف تبدو لكم علاقة الأب بابنته ؟
?شرح المفردات :
تصغي : تستمع - العظات: النصائح والتوجيهات - تناجي : تحدث في سر - يناغي: تلاطفه بالحديث و الملاعبة [ناغت الأم ابنها] - القطاة: طائر يشبه الحمام - اتعظي : انتصحي
?الأفكارالأساسية:
1- حرص الأب على تعلم ابنته.
2- وصف الشاعر لابنته وهي تدرس .
3- دعاء الأب لابنته بالخير .
4- فرح الشاعر بإنجاز ابنته في المدرسة .
5- حث الشاعر ابنته على طلب العلم .
? المغزى من النص :
الولد مهما كان جنسه مصدر فرح وسعادة لوالديه .



?البناء الفني :
1- هذا النص قصيدة من الشعر العمودي .
2- مزج الشاعر بين الإخبار والوصف مما أضفى جمالا على النص. [أرسلتها , جلست , هي هزار, صوتها صوت عصفور] .
3- خرجت مثل القطاة : شبه الشاعر خروج البنت بمشية القطاة في البطء واستعمل الأداة [مثل] .
4- أسلوب الخبر يستعمل لنقل معلومات إلى الغير .
5- قد يؤكد الخبر بأداة توكيد أو أكثر .
تقويم بنائي e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
e اختاروا العبارات الجميلة من النص وعللوا سبب الاختيار .
e ركبوا جملا تشتمل على التشبيه .
المرحلة الختامية
¨ قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي e كيف كانت البنت تعامل في الجاهلية ؟ من أنقذها وكرمها ؟ كيف يجب أن نعامل الأولاد ؟ مارأيكم في من يفضل الابن على البنت ؟
e ابحثوا في النص عن تشبيه واشرحوه .
المطلوب eحفظ القصيدة .


jpqdv kw hkh , hfkjd ggskm hgh,gn lj,s'