رقم الدرس
الوحدة : 03
النشاط
الموضوع
المستوى
18
أثر العلم في حياة الإنسان
06- تعبير كتابي
الإخبار
س1م
الهدف التعلمي:
القدرة على : - إدراك معنى الإخبار و مجالات استعماله.

- معرفة بعض روابط الجمل في الإخبار و توظيفها.
- تحرير فقرة إخبارية واستعمال علامات الترقيم استعمالا صحيحا.
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 38 , السبورة ، مواضيع التلاميذ المصحّحة.
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق ¨ تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه . (تطبيق ص28)
¨ تقديم الدرس: ما هو نمط نص المطالعة الموجهة ؟ عللوا إجاباتكم .
الهدف الوسيطي ¤يدرك التلميذ أن الإخبار نمط شائع من أنماط التعبير .
بناء التعلم ¨ عرض الأمثلة:
1- أصبح التلفزيون منذ نشأته من أكثر وسائل الاتصال في تثقيف الجماهير.
2- جهاز الفيديو وسيلة من وسائل التعليم السمعية البصرية...
3- جهاز العرض العلوي قادر على إسقاط صورة كبيرة ثابتة و ساطعة...
4- يُسهم الحاسوب في تطوير الإدارة التعليمية....
¨ قراءة الأمثلة :يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
¨ التحليل والاستنتاج:
?مفهوم الإخبار:
لاحظوا الأمثلة . ما المعنى الذي أفادته كل جملة ؟ بأي أسلوب تم التعبير عن هذه المعاني ؟ كيف أنقل خبرا ؟ ما هي مجالات استعمال الإخبار ؟
- الإخبار هو نقل معلومات أو أخبار عن حادث أو شخص بدقة وتفصيل وترتيب .
?مراحل بناء الإخبارعن حادث:
كيف نخبر عن حادث ؟



للإخبار عن حدث أقوم بما يلي :
- أحدد نوعه ومكانه وزمانه وسببه .
ـ وأذكر من حضر إلى مكانه وطريقة تصرفه .
ـ وأبين الأثر الذي تركه في نفسي .
?توكيد الخبر:
حاولوا إدخال [قد وإن] على الأمثلة . ماذا تلاحظون ؟
لتوكيد الخبر نستعمل أدوات التوكيد [قد , إن , أن ...]
تقويم بنائي e ركبوا جملا باستعمال الإخبار مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي ¤ يتحكم التلميذ في توظيف الإخبار شفهيا وكتابيا .
المرحلة الختامية ¨ أسئلة لتثبيت المكتسبات : ماهو الإخبار؟ متى نستعمله ؟ لماذا نستعمله؟ماأدوات توكيده ؟
تقويم ختامي e ينجز التطبيق ص38 .
الهدف الوسيطي ¤ يثري التلميذ مكتسباته ويدعمها .
المطلوب eكتابة فقرة إخبارية في خمسة أسطر في موضوع حر .
المشروع ¨ تخصيص دقائق لمتابعة تنفيذ المشروع .


l`;vm td hgjufdv hg;jhfd p,g hgYofhv ggskm hgh,gn lj,s'