الأهداف التعلمية : القدرة على :
- تعداد أدوات الشرط وبيان معانيها.
- تمييز الجملة الشرطية عن غيرها وتحديد عناصرها.
- التمييز بين أدوات الشرط الجازمة وغير الجازمة.
- توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا.
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص132، السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة وتصحيحها .
• تقديم الدرس : ماذا تفيد الأدوات : إن ، إذا ، لو...؟ اليوم نتعرف على الجملة الشرطية.
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم • عرض الأمثلة :
أ) 1ـ إن أقتل فيتوس أحرم من هذا العلاج الفعال .
2ـ إذ ما تجتهد تنجح .
ب) 3ـ ما تفعل من خير ينفعك.
4 ـ مهما تخف من عمل يعلمه الله.
5 ـ من يزرع يحصد .
6 ـ أنَّى تجلس تحترم.
7ـ حيثما تتجه تر قدرة الله.
8 ـ أين يكثر الظلم تعم الفوضى .
9 ـ متى أسمع الأذان أتجه إلى المسجد .
10ـ أيَّان تسافر أرافقك .
11ـ كيفما تمش أمش .
12 ـ أي إنسان يحترم نفسه يحترمه الناس .
ج) 13 ـ لو أقبلت على القراءة ما ضاع وقتك هباء .
14 ـ لولا المطالعة ما نمت ثقافة الإنسان .
15 ـ كلما دق الجرس دخل التلاميذ أو خرجوا .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج:
 تعريف الجملة الشرطية:لاحظوا المثال الأول .كم جملة فيه ؟ ما الرابط بينهما ؟ علام تدل(إن) ؟ كيف تسمى الجملة الأولى ؟ والثانية ؟
الجملة الشرطية تتركب من جملتين مرتبطتين بأداة شرط تكون إحداهما (جملة الشرط) سببا وشرطا لوقوع الثانية (جملة الجواب والجزاء) .
أدوات الشرط : ما نوع أداة الشرط (إن) ؟ وأدوات الشرط في المجموعتين: (أ وب) ؟ ما الفرق بينها ؟
 أدوات الشرط الجازمة :
أ ـ الحروف:إن وإذ ما .
ب ـ الأسماء:من للعاقل,ما ومهما لغير العاقل,أين,أينما,حيثما,أنى للمكان,متى وأيان
للزمان,كيفما للحال,أي بحسب ما تضاف إليه .
 أدوات الشرط غير الجازمة :
لو:حرف يفيد امتناع الجواب لامتناع الشرط .
لولا و لوما:حرفان يفيدان امتناع الجواب لوجود الشرط
كلما:تفيد تكرار جوابها بتكرار شرطها,إذا:ظرف للزمان المستقبل يتضمن الشرط .
تقويم بنائي  ركبوا جملا شرطية مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي
 يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا .
 يثبت مكتسباته ويدعمها.









2ـ تطبيقات تصحيح التمارين س 3 م


الهدف التعلمي :
- القدرة على إدماج المكتسبات شفهيا وكتابيا .
- تثبيت المكتسبات وتدعيمها .
السند التربوي : كتاب التلميذ ص 133، السبورة.
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة الأعمال المنجزة .
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
بناء التعلم  تصحيح التمارين :
1ـ استخراج أسلوب شرط :
لو أني كنت قد جمعت .....,لما كان عليك أن تتذرع بالصبر مدة طويلة . ـ كيفما كان الأمر فإنك ستحصل....
2ـ استخدام أسلوب الشرط :
أ ـ متى يتحد أبناء الأمة تقو .
ب ـ إن يخلص كل مواطن في عمله يحقق للأمة أهدافها .



ج ـ لو أخطأت فيتوس في المرهم الذي قدمته لفيتوس لحلت المأساة .
3ـ ملء الفراغ بأداة شرط :
أ ـ إذما يجتهد كل عامل في عمله يتقدم الوطن ويزدهر .
ب ـ مهما عملت من خير فل تندم عليه .
ج ـ متى يكن لديك وقت فراغ فمارس هوايتك .
ـ كلما تحافظ على أداء الصلاة تتعلم قيمة الوقت في الحياة .
4ـ استعمال (حيثما) في جملتين:
أ ـ حيثما ينزل المطر ينفع .
ب ـ حيثما تقابلني أسلم عليك .
5 ـ استعمال (لولا) في جملتين:
أ ـ لولا براعة الحارس لسجل الهدف .
ب ـ لولا رجال الحماية المدنية لمات المريض .
6ـ تعيين أدوات الشرط وتبيان معانيها:
أ ـ من للعاقل
ب ـ متى للزمان
ج ـ ما لغير العاقل
د ـ أينما للمكان
ه ـ إن حرف
7 ـ تنفق:تبذل . هذا الفعل مستعمل مجازا لأن الكاتب شبه الجهود بالمال وحذف المشبه به
ورمز له بإحدى خصائصه (النفقة) .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي  ما قيمة الإنسان عند الله ؟ ما مظاهر تكريم الله له ؟ ماذا يجب على الإنسان ؟
 وظفوا الاستعارة في جمل مفيدة .
 ركبوا جملا شرطية مع تنويع الوضعيات.
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها.


avp ]vs hsg,f hgav' lu pg hgkah'hj ggskm hgehgem lj,s'